Где в Оренбурге ждать в этом году нашествия комаров

17:53 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Территорию Южного округа Оренбурга, похоже, обрабатывать нынешней весной от комаров и клещей никто не собирается. Финансов на эти цели из городского бюджета выделили как никогда мало.
Фото/Видео: Дмитрий Меркулов

Разлив в этом году обещают хороший, а значит, есть вероятность, что оренбуржцам не дадут покоя кровососущие насекомые. Обработку пойм рек, территорий городских парков, скверов и загородных лагерей отдыха, как правило, проводят в апреле, пока не поздно и личинки еще не вывелись. Так вот Северный округ уже подсуетился и отыграл тендер на оказание услуг по акарицидной и ларвицидной обработке территории, то есть от клещей, комаров и всякой мошки. На эти цели из муниципального бюджета выделили 100 000 рублей.

Обработку от клещей, согласно аукционной документации, победитель тендера - ООО "Дез-Сервис" - должен выполнить в два этапа: с момента заключения контракта до 11 июня и в период со второй середины августа до 11 ноября. А от комаров - до 20 апреля и до 25 сентября. Непосредственные даты и территории согласовываются с заказчиком.

Через 5-7 дней (в зависимости от погоды) после проведения обработки исполнитель должен проверить эффективность ее проведения. При обнаружении клещей или личинок комаров после обработки проводится повторная. По результатам проверки эффективности обработки составляется акт контроля оказанных услуг (санитарно-эпидемиологического обследования). Основным критерием оценки качества оказанных услуг является фактическое санитарное состояние территории, отсутствие клещей и личинок комаров на обработанных территориях.

Но если Северный округ озаботился комарами и клещами, хоть сумма и незначительная, то вот Южный округ, где, как правило кровососущих больше, потому что Урал рядом, почему-то молчит, а ведь на его территории находятся многочисленные детские лагеря. На наши расспросы здесь лишь разводят руками. Пока мы наблюдаем отсутствие бюджета в округе на эти цели.

А между тем, при былой власти на борьбу с теми же комарами и клещами выделяли совсем иные суммы. В 2017 году, например, городские территории опрыскали на общую сумму в 992 000 рублей, из которых 300 000 рублей потратили на Северный округ, 407 000 рублей - на Южный, а 283 000 рублей - на обработку поселков в составе Оренбурга. Но те времена ушли.

В 2022 году администрация Южного округа на ларвицидную обработку водоемов и прилегающих к водоемам территорий округа от личинок комаров выделяла 61 680 рублей, а администрация Северного округа - 150 000 рублей (обрабатывали территорию округа не только от личинок комаров, но и от клещей). В 2023 году на борьбу с кровососущими в областном центре потратили чуть более 300 000 рублей.

Неужели в этом году 100 тысячами рублей в городе все и ограничится?


№ 119395