Главная / Архив новостей

В Оренбурге сторонники Навального водили хоровод

Эксклюзив Реклама на сайте
Сторонники политика устроили в Оренбурге на улице Советской несанкционированную акцию. Они танцевали и водили хороводы.

21 апреля в 19:00 на улицу Советскую начал стекаться народ. Помимо мирно гуляющих оренбуржцев появились и сторонники Навального.

Поскольку сквер у Дома Советов оцепили правоохранительные органы, небольшая группа молодых людей собралась на «Атриуме», где сначала водила хоровод, скандируя: «Россия будет счастливой», «Россия будет свободной», «Свободу политзаключенным» и «Врача Навальному», а после приступила к танцам под набившую за последний месяц оскомину песню «Аквадискотека».

Периодически репертуар менялся. Из колонки доносилось то «Перемен требуют наши сердца», то нашумевшая песня «Дядя Володя». С каждой минутой толпа разрасталась. К молодежи присоединись и представители средней возрастной группы, и пенсионеры. Поскольку на улице холодно, собравшиеся активно двигались. Сотрудники полиции лишь наблюдали со стороны на резвящуюся молодежь.

Кто-то достал мелки, на плитке появились те же лозунги, которые скандировала толпа.

 

Тем временем в сквере Ленина прошел одиночный пикет. Мужчина вышел с плакатом, на котором было написано: «Свободу Алексею Навальному, свободу России», и триколором. Блюстители закона провели с пикетирующим беседу.

Около 20:00 собравшиеся решили двинуться по улице Советской в сторону драматического театра им.М.Горького. Облаченные в бронежилеты и каски силовики шли следом. На митинге присутствовал и начальник УМВД России по Оренбургской области Алексей Кампф.

К 20:16 народа стало еще больше. Горожане двинулись в Гостинный двор. Полицейские пребывали в недоумении, поскольку толпа не стояла на месте, она постоянно куда-то шла. Кто-то выбрал направление в сторону улицы Кирова, кто-то по улице Пролетарской отправился к драматическому театру им. Горького. Однако митингующим пришлось сменить направление, поскольку здесь их поджидали полицейские, которые перекрыли дальнейший путь.

Сторонники Навального не растерялись, они обошли "кордоны" и вышли к северу у театра, где вновь устроили хоровод, а после продолжили шествие по улице Советской.

Что примечательно, популярные песни отошли на задний план, в основном, из колонок доносился гимн России, люди исполняли его и самостоятельно.

К слову, ОМОН вел себя образцово-показательно. Как отметили участники митинга, должно быть, с сотрудниками руководство провело разъяснительную работу, поэтому разница в отношении к собравшимся разительна.

Как ни странно, митинг прошел дружелюбно. Народ, в основном пел и танцевал. Полицейские же мирно смотрели на этот "концерт".

В 20:42 сторонники Навального прокричали "спасибо" сотрудникам полиции за спокойную реакцию и начали расходиться.

В Орске прошло все так же тихо. Местные жители водили хоровод возле памятника Ленина на площади, пели песни и устроили шествие. Никаких задержаний не последовало.

Как стало извстно ближе к позднему вечеру, в областном центре без задержаний все же не обошлось. В руках правоохранительных органов оказался один человек. В отдел полиции с ним отправился адвокат Эльдар Шарафутдинов.

Напомним, на несанкционированные митинги 23 и 31 января, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального, в Оренбурге и Орске вышли порядка тысячи человек. Сейчас людей оказалось значительно меньше. Тогда во время обоих акций не обошлось без задержаний, а 23-го ОМОНовцы применяли для "вязания" несогласных дубинки.

В отношении некоторых оренбуржцев правоохранители возбудили административные дела, которые и сейчас еще не прекратили рассматривать в судах.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 85651