В Оренбурге перед судом предстанут поставщики опасной молочки, травивших детей в школах

Комментарии
Реклама на сайте
Им вменяют мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, а именно на 53 млн. рублей.

Напомним, в октябре 2021 года стражи порядка пресекли поставку контрафактной продукции в школы и детские сады Оренбургской области. Orenday ранее рассказывал, что полицейские проводили обыски в образовательных учреждениях и на комбинате школьного питания «Подросток». Во время оперативных работ в одной из школ сотрудники правоохранительных органов попробовали масло, на вкус оно напоминало маргарин.

Было установлено, что организация, занимающаяся поставкой питания в учебные заведения региона и города, на бюджетные средства закупала молочную продукцию качеством ниже, чем было предусмотрено контрактом. После это «молочка» поступала на столы к детям.

Экспертиза показала, что в масле находились бактерии группы кишечной палочки, а также оно являлось дешевым спредом.

В результате правоохранительные органы в конце 2021 года задержали сначала одного из участников преступной группы - Андрея Барта, директора OOO «Партнер», который имел отношение к руководству организациями, задействованными в закупке спредов и их фасовке в обертки с маркировкой сливочного масла. А 7 января 2022 года обвинение было предъявлено Алексею Ружейникову, руководителю и учредителю ООО «Молочный вкус» и ООО «Молочный мир», который также занимался производством и поставкой в школы и детские сады Оренбурга, Бузулука и Бугуруслана контрафактной молочной продукции. Ружейников, как и Барт являлись одним из основных поставщиков «молочки» в комбинат школьного питания «Подросток».

Вместе с ними по делу проходили товароведы Юлия Волженцева и Валентина Панова, а также Сергей Попцов, бывший директор КШП «Подросток» (ему предъявили обвинение в августе 2022 года). Следствие полагало, что он являлся лидером преступной группы. Однако Сергей Борисович в 2023 году ушел от следствия на СВО.

Ущерб от действий злоумышленников потянул на сумму в 53 005 087, 69 рублей.

В конце апреля текущего года после трехлетнего расследования в Ленинский районный суд Оренбурга поступили материалы уголовного производства в отношении Андрея Барта. Дело будет рассматривать судья Аскар Ермагамбетов.

16 мая в суде появились и материалы на остальных участников группы: Алексея Ружейникова, Юлию Волженцеву и Валентину Панову. Этой четверкой займется судья Андрей Залошков.

Согласно букве закона, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нашу группу в Telegram.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 130167