На Шарлыкском шоссе придется переделывать 200 метров отремонтированного полотна

15:53 Комментарии
Реклама на сайте
Свежий асфальт в нескольких местах взбугрился и рассыпался. В городской мэрии проблемные участки назвали «пучинистыми» и сказали, что их появление неизбежно.

Недавно уложенный первый слой дорожного полотна в нескольких местах уже сейчас оставляет желать лучшего. Оренбуржцы уверены, все дело в том, что под ним нет нормального основания, ведь дорогу строили давным-давно, и вся «подушка» давно рассыпалась в пыль. А, значит, и долговечности ждать от проделанного ремонта не стоит.

По нашим данным, этим фактом уже заинтересовалась прокуратура города.

В администрации Оренбурга прокомментировали ситуацию, отметив, что асфальт может разрушаться из-за участков переувлажненного грунта

- Целый месяц мы не давали подрядчику укладывать верхний слой асфальтобетонного покрытия на Шарлыкском шоссе из-за «пучинистых» мест, - рассказал заместитель начальника МБУ «УКС» Сергей Рукин. - Сейчас эти места определены, мы будем вскрывать основание, устранять «пучины». Участок протяженностью 200 метров, в основном, с правой стороны дороги по направлению в Оренбург.

По словам специалиста, «пучинистые» места неизбежно появляются при ремонте дорог. Поэтому нужно вскрывать полотно на таких участках и стабилизировать основание. В мэрии планируют использовать для этого где – бутовый камень, где – глину.

Правда, горожане уверены, что этой проблемы можно было избежать, сразу укрепив основание дороги. Кто даст гарантию, что после укладки верхнего слоя асфальта дорожное полотно не «вспучится» где-нибудь еще?


№ 76481