Главная / Архив новостей

Автору гимна Оренбурга сегодня исполнилось 85 лет

Реклама на сайте
Сегодня отмечает заслуженный юбилей знаменитый поэт-песенник Юрий Энтин, на чьих песнях выросло все наше поколение. Но свою значимую лепту он внес и в историю Оренбурга, куда был эвакуирован с семьей совсем ребенком в военные годы.
Фото/Видео: соцсети

«Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Лесной олень» и многие-многие другие любимые нами с детства композиции вышли из-под пера Юрия Энтина. А сколько советских мультиков сопровождались его заводными «Чунга-чанга», «Антошка» и многими-многими другими. Есть в его жизни и страницы, связанные с Оренбургом, где его семья провела несколько военных лет в эвакуации. В то время в Чкалов (как назывался Оренбург) он вместе с мамой Софьей Энтиной попал в период с мая 1942 года по ноябрь 1943 года. Они проживали сначала на улице Пролетарской, 150, а затем - улице Малышевской, 27.

По приглашению местных общественников первый раз в наш город он приехал в 2005 году, со слезами на глазах прошелся по улице Малышевской, где жила в эвакуации его семья. Он привез в Оренбург и чудом сохранившуюся открытку, отправленную им из Чкалова своему брату в Москву. Тогда, кстати, и родилась идея - подарить приютившему его в военные годы Оренбургу гимн. Уже через несколько месяцев они вместе с композитором Давидом Тухмановым нагрянули к нам снова, и оренбуржцы тогда впервые услышали в исполнении муниципального камерного хора под руководством Ольги Серебрийской новый гимн своего города «Живи, Оренбург!», которым до сих пор начинаются все знаковые важные городские мероприятия.

В свой юбилей Юрий Сергеевич, следуя веяниям времени, активно ведет соцсети, например, сегодня ночью выложил видео продолжительностью более 20 минут, красочно рассказывающем о его жизни, которое назвал самопоздравлением. Отмечать 85-летний юбилей с супругой он намерен в Доме отдыха.

В течение последующего года Энтин пообещал раз в пять дней выкладывать на свою страницу в Facebook видеоролики о своем творчестве, рассказывать о малоизвестных фактах своей жизни и 60 годах своей работы, в том числе он планирует показать своим подписчикам то, что так и не стало широко известно, а было написано, так сказать, «в стол». В ближайшее время Энтин представит на суд общественности также свою новую сказку. А через год в его планах выйти на пенсию.

От души поздравляем Юрия Сергеевича со знаменательной датой!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 77435

Последние комментарии