Главная / Архив новостей

В Оренбургской области более 200 тысяч человек привились от гриппа

Реклама на сайте
В их числе около 55 тысяч детей, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость обусловлена респираторными вирусами негриппозной этиологии, преимущественно риновирусами. Вирусы гриппа на территории области не циркулируют.

В настоящее время на территории области идёт вакцинация от гриппа. В состав используемых вакцин, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в начавшемся эпидемическом сезоне.

По состоянию на 21 сентября в Оренбуржье общее число привитых в рамках национального календаря прививок составляет 212 тысяч человек, в том числе взрослого населения – 156,4 тысяч человек (23,6% от числа подлежащих), детей – 55,5 тысяч человек (16,7% от числа подлежащих). Идёт вакцинация не только в лечебных учреждениях, но и у входа в торговые комплексы Оренбурга.

За счет работодателей и личных средств граждан привито около 1 тысячи человек. Охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил 10,8%.

Период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ вызывает особую тревогу. Главной его особенностью может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция гриппа и коронавируса, - сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 78464

Последние комментарии