Крыша школы частично обрушилась из-за «усталости строительных конструкций»

10:12 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Площадь поврежденной кровли составляет по предварительным подсчетам 60 квадратных метров.
Фото/Видео: Прокуратура Оренбургской области, ГУ МЧС России по Оренбургской области

В селе Кваркено в средней общеобразовательной школе, располоденной по улице 1 Целинная, 18, произошло наружное частичное разрушение кровельного покрытия. Сообщения об этом поступили в экстренные службы в 08:35. Детей на момент ЧП в здании не было, а там обучается 207 человек. Сегодня, 22 февраля, из-за мороза они занимаются дома. Пострадавших, к счастью, нет.

Отметим, что второй корпус образовательного учреждения, где предположительно частично обрушилась крыша, был построен в 1975 году. Когда там проводился капитальный ремонт кровли, и был ли он вообще, пока неизвестно. Но в 2014 году, в рамках подготовки к проведению областной августовской конференции работников образования, в школе делали капитальный ремонт.   

Возможно, что из-за усталости строительных конструкций произошло частичное обрушение деревянных элементов на чердаке. Железобетонные плиты не пострадали, как и внутренние помещения школы. Температурный режим в кабинетах не нарушен. Снега на момент происшествия на крыше было немного 8-10 сантиметров. У нас имеются строительные материалы, и за выходные дни крышу приведем в нормативное состояние, - сказал Гамза Курманбаев, заместитель главы Кваркенского района по оперативному управлению и коммунальному хозяйству.

По поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева организована проверка по факту происшествия.

В ходе проверочных мероприятий будут установлены причины произошедшего, дана оценка действиям/бездействию лиц, ответственных за содержание здания и соответствие его нормативному состоянию, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Следственные органы по факту произошедшего возбудили  уголовное дело по статье "Халатность".


№ 118867