В Оренбуржье чуть ли не на каждый брак приходится развод

17:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Похоже, что в областном центре весьма актуальна становится шутка: «Хорошее дело браком не назовут». Еще десять лет назад желающих скрепить себя узами любви было гораздо больше. Последние годы заключение брака едва ли не сравнялся с разводами.

Семья - это главное и ценное, что есть у человека, его дом, защита и опора. Сначала та, в которой ты рождаешься, а затем та, которую создаешь сам. Жители Оренбургской области активно вступают в брак, но и не менее шустро семейные лодки разбиваются о свидетельство о расторжении брака.

В 2023 году в Оренбургской области органы ЗАГСа 11 970 раз услышали от пар заветное «да», при этом 9 151 семья распалась.

Что характерно, девушки в 18-24 лет выходили замуж на 1 579 чаще, чем молодые люди в этом же возрасте - 4 396 против 2 817. При этом и в возрасте 25-29 лет цифры остались практически такими же для мужчин – 2 890, а среди женщин желающих связать себя узами брака поубавилось до 2 049.

Интересный момент, что примерно одинаковое количество пар распалось, прожив от 1 до 4 лет, от 5 до 9 лет, и от 10 до 19 лет – около 2 300 разводов на каждую группу.

Наибольший пик за последнее десятилетие желающих расписаться был в 2013 году. Тогда в ЗАГСе зарегистрировали 17 043 брака. Разводов в тот год было 9 822. Более всего расторгали отношения молодожены, прожившие рука об руку от 1 до 4 лет. Таких разводов насчиталось 3 116.

Что же происходило в стране и мире в 2013 году, что в Оренбуржье произошел бум свадеб? Яркие события, безусловно, есть, которые вошли в историю, но вряд ли они могли повлиять на желание обменяться кольцами. Например, в 2013 году в Казани прошла Всемирная летняя Универсиада, ставшая своеобразной репетицией перед Олимпиадой в Сочи. Вышли Законы о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди подростков, о блокировке экстремистских сайтов и антипиратский закон. Ужесточился контроль за расходами чиновников. Почти 200 госслужащих уволили из-за коррупционных преступлений, в связи с утратой доверия уволили в федеральных органах власти 163 чиновника, в региональных органах и органах местного самоуправления — 32 «белых воротничка». Эльвира Набиуллина возглавила Центробанк РФ, а Владислав Сурков, заместитель председателя правительства РФ, и Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ, ушли в отставки. Произошло падение метеорита над Челябинском, который наделал не только много шума, но и причинил ущерб на порядка 1 млрд. рублей. В 2013 году произошло образование ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России), а также начало Евромайдана в Киеве.

Богат на браки был и 2008 год. Мужем и женой стали 16 485 пар. Развились в тот год 9 772 семьи. Что маловероятно, но возможно, что люди с охоткой начали заключать брак из-за введенного в 2007 году в России материнского капитала. Тогда он предназначался за рождение второго и последующих детей в размере 250 000 рублей. В тот же год в стране прошли выборы президента. Пост главы возглавил преемник Путина - Дмитрий Медведев. Сам же Владимир Владимирович стал премьер-министром России. Летом обострились отношения между Россией с Грузией. 8 августа Дмитрий Медведев отдал приказ ввести в Южную Осетию подразделения российской 58-й армии, а уже 12 числа было объявлено о ее завершении. Основные объекты военной инфраструктуры грузинской армии ликвидировали и восстановили безопасность населения и миротворцев. Тогда весь мир увидел Саакашвили, жующего галстук. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Настиг страну в 2008 году и мировой финансовый кризис. Но были и приятные моменты: сборная России впервые с 1993 года взяла золото на чемпионате мира по хоккею, Дима Билан впервые за историю «Евровидения» принес России первое место. Еще одну долгожданную победу подарила стране сборная по футболу, завоевав третье место на чемпионате Европы. Кроме того, 22-летняя Ксения Сухинова из Тюмени стала королевой красоты на конкурсе «Мисс Мира».

Самый скупой год на браки - 2021. Были созданы 11 843 ячейки общества. 9 342 семьи получили свидетельство о расторжении брака. Такая ситуация весьма понятно, поскольку весь мир страдал от пандемии коронавируса. Оренбуржцы больше думали как не заболеть.

Самое большое число разводов произошло в 2003 году - 12 346. В основном распались пары, которые прожили вместе от 10 до 19 лет. Но и браков в тот год было 15 539.


№ 119446