В поселок Приютово бегут зловонные ручьи

16:16 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жители Оренбургского района не знают, куда бежать и к кому обращаться с проблемой – их поселок топит не только талыми водами, но и зловонная жижа из пруда-накопителя неподалеку.
Фото/Видео: Orenday; гугл карты

В свое время в подтопляемой зоне людям продали участки. Они построили там дома, не зная о том, какой сюрприз их ждет впереди.

Кто ж знал, что строиться на окраине рядом с полями чревато потом затоплением не только водой с полей.

Проезд Речной находится в самой низине и талые воды первыми приходят сюда. Но это полбеды.

«У нас здесь находится пруд-накопитель, куда сбрасывается якобы отфильтрованная вода из канализаций. Но система очистки уже давно не справляется со своей задачей и вода сюда идет очищенная на 50%, - рассказывает местный житель. – То есть, понимаете, вся химия и фекалии идут в этот пруд. Весной эта зловонная жижа идет на наш поселок, потому что открываются вентиля и воду просто пускают по земле».

По словам собственников, раньше вода из пруда шла на орошение полей. Но после того, как она стала плохо очищаться, сельхозпредприятие отказалось от этого мероприятия.

«У меня на руках решение суда от 2019 года, - рассказывает один из собственников, которого ежегодно подтапливает. – Мои требования к властям сельсовета о принятии мер по предотвращению подтопления моего земельного участка и жилого дома талыми водами, стекающими с полей через специально установленные через автодорогу Приютово-Павловка, железобетонные тоннели, удовлетворено. Но… до сих пор не исполнено.

Люди обратились в службу 112 и рассказали о своей проблеме. Там им обещали уведомить об этом местные власти. Но пока тишина.

Собственники готовят обращение к президенту и жалобу в прокуратуру. Терпение на исходе, а зловонный ручей на подходе… 


№ 119483