В оренбургских степях проснулись сурки

11:24 Комментарии
Реклама на сайте
Обитатели заповедных степей в Оренбуржье никак не могут дождаться полноценного прихода весны.
Фото/Видео: Дмитрий Немальцев и Евгений Булгаков, заповедники Оренбуржья

Весна в заваленные снегом степи Оренбуржья не спешит приходить, несмотря на то, что первый ее календарный месяц уже почти на исходе. Как рассказывает руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Булгаков, обитатели Оренбургского заповедника возмущены этим фактом.

Весна в этом году задержалась уже неприлично долго. В заповеднике пока много снега, что нашим непарнокопытным не нравится. Лошади по старой проверенной схеме выбрались на вершины холмов, которые обычно к этому времени уже освобождаются от снега, но не в этом году, так что и здесь в поисках осеннего провианта еще приходится копаться в сугробах, что вызывает недовольство "пржевальчиков", - рассказывает он. - Лошади уже успели поменять социальную структуру популяции, а весны все нет, так что степь затихла в ее ожидании.

Даже сурки уже появились из-под земли в абсолютно заснеженной степи. Повылезали из нор и смешно озираются по сторонам в полном недоумении от незнакомой картины. Но снег не мешает им суетиться вокруг нор, они уже заняты весенними работами, а это значит, что тепло совсем не за горами. Солнце все-таки уже греет с каждым днем все сильнее, световой день увеличивается, так что потерпеть осталось совсем немного, и будет весна.


№ 119496