Реставрация соль-илецкого арбундинга. Сколько средств потратят?

12:05 Комментарии
Реклама на сайте
Многомиллионное недоразумение ржавеет на глазах. Подкрашивать его начали буквально сразу после установки, но сейчас отвалившиеся куски краски, приклеенные новым слоем, вряд ли смогут выдержать еще новый «точечный подмаз». Подошло время капитального ремонта. Как бы не рухнуло...

Нет такого арбуза, который не сгниет за год. Соль-Илецкий арбундинг гниет уже третий год подряд

На площади Персиянова у главного входа на курорт в Соль-Илецке в 2021 году появилась необычная конструкция под названием арбундинг, которая должна была стать вендинговым аппаратом и выдавать, то ли арбузы, то арбузные семечки, то ли свежевыжатый сок, но до сегодняшнего дня арт-объект так и не выдал абсолютно ничего. Поэтому стал предметом насмешек среди местных жителей, а после того как стала известна его стоимость (около 3,5 млн рублей), то еще и слезы. Несмотря на критику, в правительстве арбундингом, похоже, гордились, и надеялись на то, что он может стать визитной карточкой курортного города, по совместительству арбузной столицы.

Третий год скандально известный арбундинг в Соль-Илецке стоит без дела, ржавея на глазах: краска облупилась, видны следы ржавчины по всей поверхности. Декоративные прутья, по которым планировалось производить бомбардировку арбузами-переростками, скатывающимися с пятиметровой высоты, тоже вот-вот отвалятся. Сколько могут потратить денег на его ремонт неизвестно, как неизвестно, своими силами администрация будет делать реставрацию или на арт-объект распространяется гарантия по выполненному контракту.

Раньше было достаточно просто подкрашивать облупившуюся краску, но сейчас ситуация гораздо серьезнее, перекрашивать нужно капитально. Чтобы привести арбундинг в порядок, придется полностью очистить его от старой краски, зачистить и нанести новую. Если этого не сделать, то такого ремонта хватит максимум до следующей весны. Получается, что арбундинг не только не приносит никакой пользы, ни практической, ни эстетической, но и требует постоянного внимания, ухода и затрат.

Так сколько же денег потратят на реставрацию этого объекта? И стоит ли овчинка выделки?

 Источник: https://saltday.ru


№ 119497