За взятку бывшему замдиректора кадетки перед судом предстанет житель Оренбурга

13:16 Комментарии
Реклама на сайте
Злоумышленнику грозит немалый срок.
Фото/Видео: Прокуратура Оренбургской области

По версии следствия, 40-летний индивидуальный предприниматель в период с мая 2021 года по апрель 2022 года, в несколько приемов передал уже бывшему 57-летнесу заместителю директора по административно-хозяйственной части Оренбургской кадетской школы-интерната им. Неплюева Олегу Тимофееву 118 000 рублей взятки. За вознаграждение он обеспечивал себе беспрепятственное прохождение процедур по заключению контрактов и договоров поставки товаров.

В результате в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу лично в значительном размере».

На имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 900 000 рублей.

Ранее материалы уголовного производства были переданы в суд в отношении главного инженера проекта.

Он в период с 31 декабря 2021 года по 3 февраля 2022 года дал Олегу Тимофееву 50 000 рублей взятки. Деньги предназначались за обеспечение исполнения обязательств по договору, в том числе своевременную оплату выполненных работ. Ему вменяют ту же статью - «Дача взятки в значительном размере».

Что касается самого экс-заместителя директора по административно-хозяйственной части Оренбургской кадетки, то Центральный районный суд Оренбурга еще 6 марта огласил ему приговор.

Orenday ранее рассказывал, что Тимофеев в период с 2019 по 2022 годы получил от различных предпринимателей и представителей коммерческих организаций взятки на более 750 000 рублей. Всего таких предпринимателей и организаций было пять.

В итоге, в отношении замдиректора серьезного учебного заведения с жесткой военной дисциплиной было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере» (4 эпизода) и «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере».

Фемида признала его виновным и лишила свободы на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в 2,5 миллиона рублей. Также у осужденного конфисковано имущество в размере полученной им взятки.


№ 119499