В Оренбуржье врывается Каспийский циклон

19:24 Комментарии
Реклама на сайте
Каких сюрпризов от погоды ждать оренбуржцам в ближайшие дни.

В регионе на этой неделе обещают изменчивый характер погодных условий. На смену солнечной весенней погоде, которая радовала последние дни жителей Оренбургской области, в регион ворвется Каспийский циклон, который внесет свои коррективы в погоду на улице.

В первой половине недели с юга на Оренбуржье выйдет южный циклон с фронтальными разделами, наполненный влажной и теплой воздушной массой, поэтому в большинстве районов ожидаются осадки в виде дождя различной интенсивности с порывистым ветром, - сообщил дежурный синоптик Оренбургского Гидрометцентра Максим Букаев. - В середине недели существенных изменений в погоде не ожидается. Центр циклона и атмосферные фронты будут медленно смещаться на север, в большинстве районов будут идти осадки в виде дождя со снегом. В четверг ненастный циклон начнет покидать регион, и мы окажемся в тыловой его части, южные потоки воздушных масс сменятся на северо-западные, и в Оренбуржье начнет поступать холодный воздух, а осадки в виде дождя переходить в снег. К концу недели с ростом атмосферного давления погода улучшится, количество осадков уменьшится, они продолжатся лишь в отдельных восточных и северных районах.

Итак, предстоящей ночью в южных и центральных районах Оренбуржья ожидается дождь со снегом, возможен ледяной дождь, местами туман. Температура воздуха составит -3...+2°C.

Во вторник, 26 марта, днем будет облачно с прояснениями, в большинстве районов области будет идти дождь и дождь со снегом, в отдельных западных районах синоптики обещают сильные осадки и ледяной дождь. В западных и центральных районах порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. Воздух прогреется до +1...+6°C.

В ночь на среду по области продолжатся осадки в виде дождя и дождя со снегом, в отдельных западных районах - сильные, возможен ледяной дождь. Столбик термометра покажет -3...+2°C.

В среду, 27 марта, днем будет облачно, в большинстве районов Оренбуржья снова прогнозируют дожди и дождь со снегом, в отдельных западных районах - сильные, возможен ледяной дождь. Ветер хоть и южный, но на западе и в центре региона будет дуть довольно сильно. Температура воздуха составит 0...+5°C.

В ночь на четверг в большинстве районов снова осадки в виде дождя, переходящего в снег. Температура воздуха будет -4...+1°C.

В четверг, 28 марта, днем облачно, в большинстве районов осадки в виде дождя, переходящего в снег, ветер западный с порывами 9-14 метров в секунду. Столбик термометра покажет -2...+3°C.


№ 119505