А из нашего окна вышка связи видна: оренбуржцы с таким соседством не согласны

15:23 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жители домов по улице Липовой вынуждены обратиться к президенту, помощи от местных властей они не дождались. Согласно документам, размещение базовой станции сотовой связи соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Неожиданный подснежник с таянием снега появился на улице Липовой, который не на шутку обеспокоил местных жителей. С легкой руки властей возле жилых домов, детской площадки и Лицея №5, в котором обучаются дети младших классов, вскоре вырастит вышка сотовой связи.

По подсчетам оренбуржцев, а они не один день ходили с измерительным прибором, вышка будет расположена в 25 метрах от образовательного учреждения, от дома по улице Липовой, 3/1 – в 15 метрах, от домов с номерами 7 и 5/2 – в 25-30 метрах.

И это при том, что на крыше дома по улице Липовой, 5А уже установлены три базовые станции.

В феврале рабочие начали рыть котлован и сказали, что здесь установят вышку сотовой связи. Она появится как раз под нашими окнами. Каждый день, выглядывая в окно, мы будем встречаться с металлическим сооружением. Нам сказали, что все разрешительные документы получены от администрации города. Марина Миронова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, у которой наши активисты были на приеме, ознакомила с реестром санитарно-эпидемиологических заключений и проектной документацией, по которым все в порядке. Также наше общение было направлено Сергею Салмину, главе Оренбурга, - рассказала жительница улицы Липовой.

Не дождавшись помощи от местных властей, жители Степного вынуждены были написать письмо в приемную президента.

Они уверены, что сотовая вышка не только испортит вид из окна, но и опасна для здоровья. Размещать у себя под боком «Эйфелеву башню» никто из собственников квартир на Липовой разрешения не давал, хотя их никто и не спрашивал.

Поскольку вопросы согласования отвода земельного участка, размещения РЭС на территории жилых домов не относятся к компетенции Управления, обращения в указанной части направлены для рассмотрения в администрацию города Оренбурга. Вопрос предельно-допустимого расстояния антенно-мачтовых сооружений от жилых домов и общественных зданий, в том числе от собственной территории образовательных организаций, действующим законодательством не урегулирован. Запрет на размещение радиоэлектронных средств (далее — РЭС) установлен санитарными правилами СП 2.4.3648-20 с 01.01.2021 только на собственной территории образовательных организаций. Управлением, на основании положительного экспертного заключения, подготовленного аккредитованной экспертной организацией, выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации по размещению передающего радиотехнического объекта государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. На момент рассмотрения обращений радиоэлектронные средства на вновь возводимом антенно-мачтовом устройстве отсутствовали, в связи с чем инструментальные измерения с целью оценки уровней электромагнитных полей не проводились. В течение 10 рабочих дней после ввода в эксплуатацию РЭС собственник обязан в рамках производственного контроля провести инструментальные измерения уровней электромагнитных полей и подтвердить отсутствие негативного воздействия на население, и далее — один раз в три года, - прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.


№ 119524