Оренбургскую школу № 65 суд обязал отремонтировать в этом году

10:32 Комментарии
Реклама на сайте
Чиновники не собирались еще несколько лет делать ремонт в аварийном здании.

Горожане давно били в набат, особенно после последних случаев обрушений крыш в образовательных учреждениях региона. Но то, что средней общеобразовательной школе № 65 в Пугачах на улице Карачинской срочно требуется капитальный ремонт, никто слышать не хотел.

Родители переживали за безопасность своих детей в стенах образовательной организации, потому что стены и потолки за 65 лет эксплуатации здания покрылись трещинами, крыша течет, инженерные сети никуда не годятся. Учиться в таких условиях было крайне невозможно. Чтобы ускорить процесс поиска средств на ремонт, родительская общественность подготовила обращение к главе государства. К слову, в школе обучаются порядка семи сотен ребят и трудятся полсотни педагогов. Здесь разрушается кирпичная кладка, зафиксированы прогибы несущих балок и аварийность деревянных перекрытий, а вместо этого здесь сделали лишь косметический ремонт, прикрыв все старье ярким сайдингом.

Согласно детально-инструментальному обследованию школы, проведенному в 2021 году, техническое состояние фундамента, стен, деревометаллических подстропильных ферм, кровли, оконных блоков с отсутствующими подоконными отливами, покрытия пола второго этажа признано ограниченно работоспособным. Техническое состояние деревянных перекрытий оценивается как аварийное. На стенах трещины более 7 миллиметров, отмечается выпадение кирпичей, выветривание, разрушение и крены кирпичной кладки опор стропильных конструкций, деструкция древесины несущих балок чердачного перекрытия в результате постоянных протечек, деревянные перекрытия на чердаке не просто устали, они умерли уже, - рассказывают жители Южного поселка. - Доски настила пола первого и второго этажей рассохлись, идет разрушение кирпичной кладки опор деревянных лаг пола первого этажа.

При этом делать ремонт до 2026 года в данной школе местные чиновники не собирались. Весь прошлый год коллектив школы упорно собирал целую кипу необходимых документов, проводил экспертизы, составлял проекты, все готово, но школа не вошла в федеральную программу.

В защиту прав неопределенного круга лиц прокурор Ленинского района Оренбурга направил в суд административный иск, потребовав возложить на органы городкой власти обязанность устранить выявленные нарушения и отремонтировать школу. Суд эти требования поддержал.

Теперь по решению суда здание школы № 65 в срок до 1 декабря 2024 года должны капитально отремонтировать и обеспечить его охрану. Профинансировать данные работы из бюджета должна мэрия.


№ 118954