Медногорская горбольница заплатит за смерть пациента

11:38 Комментарии
Реклама на сайте
Супруга и дочь умершего в стенах больницы пациента через суд взыскали компенсацию морального вреда из-за того, что их близкому была некачественно оказана медицинская помощь.

Медногорский горсуд рассмотрел гражданский иск двух местных жительниц к горбольнице. Как следовало из иска, три года назад глава их семьи был госпитализирован в хирургическое отделение из-за болей в области желудочно-кишечного тракта. Но вместо улучшения его состояния к утру следующего дня мужчине стало гораздо хуже, и он скончался на больничной койке.

При рассмотрении иска родственников, винивших врачей в смерти их близкого человека, была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая выявила дефекты оказания медпомощи больному, так как врач не сделал пациенту при поступлении УЗИ внутренних органов, в результате чего ему был поставлен неверный диагноз. Между тем, эксперты причинно-следственной связи между дефектами оказания медпомощи и наступлением смерти пациента не усмотрели, так как при обнаруженном у пациента заболевании, независимо от своевременности оказания медпомощи, слишком высока вероятность летального исхода.

Несмотря на то, что эксперты не увидели причинно-следственной связи между неправильной диагностикой заболевания и смертью пациента, суд посчитал, что это не снимает с медучреждения ответственности за допущенные дефекты при оказании медпомощи. Супруге и дочери умершего пациента горбольница теперь в качестве компенсации морального вреда должна выплатить 200 000 рублей. Данное решение суда пока не вступило в законную силу.


№ 118955