В Орске из желудка девочки достали полкило волос

15:20 Комментарии
Реклама на сайте
Подросток в течение многих лет ела собственные волосы и наела огромный ком, который занял почти весь желудок. Врачи провели сложную операцию по его удалению.

Девочка-подросток попала в хирургическое отделение детской горбольницы Орска с сильной рвотой и болями в животе. Юную пациентку стали обследовать и диву дались. Внутри ребенка оказался огромный волосяной ком, который занимал 80 процентов детского желудка. Как оказалось, девочка многие годы ела собственные волосы, которые не выводились из организма, не переваривались и скапливались в желудке, объем которого по этой причине был увеличен. Инородное тело таких больших размеров могло вызвать полную непроходимость желудочно-кишечного тракта.

Оперировать ребенка срочно взялась целая бригада врачей во главе хирургом высшей категории, заслуженным врачом РФ Александром Космовичем. В ходе операции из желудка пациентки извлекли огромный комок волос, покрытый остатками пищи. В настоящее время подросток идет на поправку и чувствует себя хорошо.

За пять лет это уже вторая подобная операция в орской больнице пациентов с так называемым "синдромом Рапунцель".

Что интересно, наш желудок, в котором содержится соляная кислота, способен переварить многое, за год он перерабатывает около полутонны еды, а вот волосы не способен, так как они состоят из кератина - вещества, формирующего рога и копыта. Это тугоплавкое и труднорастворимое вещество. Для переработки кератина тело должно нагреться до 100 градусов. Поэтому, попадая в желудок, волосы постепенно выстилают его стенки и так и остаются в нем на всю жизнь. Извлечь их из организма можно только путем хирургического вмешательства.

Родителей просят не пускать на самотек вредную привычку некоторых детей кусать свои волосы. Нужно отучать (если потребуется, проконсультироваться с психолом) либо сделать короткую стрижку.


№ 118966