Оренбуржцев пугают отключением газа за отсутствие договора на ТО

20:56 Комментарии
Реклама на сайте
Разъясняем, могут ли действительно отключить "голубое топливо" в этом случае.

Как ранее уже разъяснял Orenday, с сентября 2023 года вступил в силу федеральный закон и ряд нормативно-правовых актов, которыми были внесены изменения в сферу оказания услуг по техобслуживанию, ремонту и аварийно-диспетчерскому обеспечению внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Теперь их может проводить только специализированная организация, наделенная статусом газораспределительной организации. Таковой в Оренбургской области является только АО «Газпром газораспределение Оренбург» в лице своих филиалов в территориях региона.

Ранее заключенные договоры о техобслуживании газового оборудования были действительны только до 1 января 2024 года, поэтому все договоры до конца прошлого года необходимо было перезаключить с АО «Газпром газораспределение Оренбург» по новой утвержденной Минстроем России типовой форме. Договоры на ТО ВКГО/ВДГО являются публичными и их заключение было возможно как в бумажном виде, так и путем принятия публичной оферты. Осуществление первой оплаты будет означать согласие абонента принять условия этого публичного договора (оферты).

Большинство оренбуржцев воспользовались онлайн-сервисами для перезаключения договоров, отправили заявление с перечнем всех необходимых документов, но никакой обратной связи не получили. Их заявление только приняли, но никакого договора в ответ не прислали, хотя, как известно, договор в случае его заключения должен выдаваться двум сторонам. Но почему-то никого это не смущает. Как и то, что региональное УФАС все проверяет, но никак не решит - завышены или нет расценки на ТО ВДГО, между тем, к некоторым оренбуржцам уже наведались газовики, выставив счета, значительно превышающие прошлогодние. Как ранее мы уже сообщали, они выросли чуть ли не в два раза. А как быть потом, если все-таки докажут их необоснованность и пересмотрят в сторону снижения? Это мало кого волнует.

В то же время с конца января некоторые потребители начали получать квитанции, на которых значится, что из-за отсутствия договора на ТО им отключат газ, хотя ранее говорилось лишь о наложении штрафа на физлиц в размере 1000-2000 рублей с увеличением сумм при повторном нарушении.

Итак, что же гласит закон? Поставка газа может быть осуществлена только при условии безопасной эксплуатации газового оборудования и при своевременном заключении договора о техническом обслуживания оборудования. Если у потребителя нет договора, то компания имеет право приостановить исполнение своих обязательств в одностороннем порядке. В соответствии с п. 80 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности…», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410, специализированная организация вправе отключить газ при отказе от проведения ТО. Согласно Правил, техобслуживание должно производиться не реже одного раза в год.
 
Но... до приостановления подачи газа компания должна направить вам два уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Отключить же газ не могут ранее, чем через 40 дней после направления первого уведомления и ранее, чем через 20 дней после направления второго уведомления.
 
Что примечательно, когда происходила мусорная реформа и обязанности по вывозу ТБО в регионе легли на плечи исключительно ООО "Природа", почему-то ходить куда-то и заключать договоры нас никто не заставлял.

№ 118974