В Оренбургской области решили усыплять бродячих собак

17:51 Комментарии
Реклама на сайте
16 апреля будет ровно год с того страшного дня, когда в Оренбурге уличные псы насмерть загрызли второклассника Максима.

Если до 2019 года в Оренбуржье проблема со сворами бездомных собак решалась путем их острела, то после на федеральном уровне был принят закон о гуманном отношении к братьям нашим меньшим и появилась система ОСВВ, когда четвероногих бродяг с улиц отлавливали, стерилизовали, вакцинировали и возвращали в места их обитания, если животное не представляло опасности для человека.

В итоге, города наводнили собачьи своры - в прошлом году их численность в регионе практически приблизилась к 19 тысячам голов, в весеннее время они проявляли наибольшую агрессию. В минувшем году от укусов собак в регионе пострадали около 400 человек. После прошлогодней истории, когда псы растерзали 8-летнего мальчонку, стало понятно, что ситуацию надо как-то менять, тем более, что федеральный закон наделил регионы полномочиями самостоятельно на законодательном уровне решать, что делать с бездомышами.

В итоге, сегодня региональные парламентарии приняли резонансный законопроект, который, будем надеяться, позволит кардинально изменить ситуацию и защитить наших детей, ведь подобного население ждало давно. Его инициатором стал депутат-коммунист Иван Кочугуров.

Идея законопроекта заключается в том, чтобы отлавливать бездомных собак и не возвращать их в места обитания, а содержать в период передержки в течение трех недель в приспособленных помещениях (не в приютах, требующих отдельного проектирования, финансирования и строительства), а после, если животному не найдут старого или нового хозяина, умерщвлять гуманным образом путем эвтаназии, исключающим жестокое обращение. Отлову в том числе будут подлежать и стерилизованные животные с бирками. Информация обо всех отловленных бездомных собаках будет размещаться в сети Интернет, чтобы желающие могли забрать псину и сделать ее домашним питомцем.

Что примечательно, при таких условиях отпадает необходимость стерилизации и вакцинации бродячих животных, а также не придется строить никаких приютов. Законотворцы уверены, что это поможет решить собачью проблему в течение ближайших двух лет, к тому же потребуется меньше финансовых затрат, нежели в предыдущие годы.

Сегодня региональные парламентарии единогласно поддержали данную идею, но законопроект был принят с отсроченным вступлением в действие - с 1 июля текущего года. Это было сделано, чтобы у муниципалитетов было время подготовиться к его исполнению. За это время документ может быть доработан, но главное, что вопрос сдвинулся с мертвой точки. С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Кстати, аналогичные инициативы рассматриваются в 15 российских регионах, а были уже приняты в пяти, причем зачастую их инициируют представители исполнительной власти.

Причем, как отметил парламентарий Максим Щепинов, было предложение пожалеть хотя бы маленьких собачек, к примеру, весом до пяти кило, которые довольно безобидны, стерилизовать и выпускать их на улицу, но эту поправку не поддержали.

Кстати, частных приютов этот законопроект не касается, они могут содержать животных без ограничений по времени за счет собственных средств.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119556