Большая вода из Казахстана пришла в Оренбуржье

16:19 Комментарии
Реклама на сайте
В Акбулакском районе по этой причине наблюдается значительный подъем уровня воды в реках.
Фото/Видео: администрация Акбулакского района

Накануне начальник регионального МЧС уже предупреждал о сложной ситуации в Акбулакском районе, который граничит с  Казахстаном, где сейчас наблюдается небывалое наводнение. В Акбулаке есть несколько перекрытых участков дорог и мостов из-за перелива талых вод через проезжую часть. Сегодня утром в администрации района прошло экстренное заседание противопаводковой комиссии, был введен режим повышенной готовности, мобилизованы все имеющиеся специалисты и техника, чтобы минимизировать риск подтоплений жилых домов и последствий паводка.

Такой воды Казахстан не видел. Минувшей ночью в Актобе были вынуждены открыть шлюзы и начать сбрасывать воду, иначе бы просто снесло дамбу, так что теперь эта вода идет в нашем направлении, после обеда ждем большой воды. Только за три часа с 5 до 8 часов утра сегодня вода в реках поднялась более чем на полметра, - сообщил первый замглавы Акбулакского района Андрей Стойко. - Сегодня ожидается большое поступление воды в реку Илек.

В районе действительно наблюдаются очень активные паводковые процессы, происходит перелив талых вод через дорогу в направлении сел Нагумановка, Ушкунь, Акоба, Тамдысай, население которых уже запаслось провиантом и лекарствами. Дороги в этих населенных пунктах перекрыты с выставлением соответствующих знаков. На местах переливов талых вод через проезжую часть дежурят бригады дорожников и местных администраций.

В связи с ожидаемым поступлением талых вод с территории Казахстана населению, проживающему в зоне возможного подтопления, рекомендовано принять меры по защите своих домов и имущества от подтопления (в поселке Акбулак - улицы Придорожная, Маячная, Новоозерная, Усманова, Хлебная, переулки Рабочий и Хлебный).

Теелефон единой дежурно-диспетчерской службы Акбулакского района - 8 (35335) 211-61 и 112.

Что делать в случае подтопления?

  • Внимательно слушайте информацию о складывающейся обстановке через СМИ и другие системы оповещения, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
  • Подготовьте документы, одежду, самые необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней (сухпаек) и питьевой воды, медикаменты. Сложите все в сумку (рюкзак).
  • Отключите все электроприборы от электросети, выключите газ, погасите огонь в печи.
  • По возможности перенесите все ценное имущество и вещи на верхние этажи (чердаки) или поднимите на верхние полки, поднимите наверх все имущество и консервированные продукты пиания из погребов и подвалов.
  • Дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше всего перенести в сарай.
  • Отгоните скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления.

Что делать при эвакуации?

  • Закройте все окна и двери, при наличии времени забейте их досками или фанерой, чтобы не разбились окна.
  • Возьмите с собой личные документы, помещенные в непромокаемый пакет, деньги и ценности, аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, постельное белье и туалетные принадлежности, а также трехдневный запас продуктов питания (вещи и продукты лучше всего уложить в чемодан или рюкзак).
  • Прибудьте к установленному сроку на сборный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район. Этим местом является общежитие Акбулакского политехнического техникума.
  • Не паникуйте, строго выполняйте все указания и требования спасателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119578