В Оренбургском районе сорваны сроки по строительству нового жилого микрорайона

06:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Он должен был появиться в селе Паника Оренбургского района в рамках госпрограммы "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014-2020 годах". Но, возникли проблемы.
Фото/Видео: Mapio.net

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов заинтересовался темой нарушений со стороны должностных лиц администрации МО "Оренбургский район" по исполнению национального проекта "Образование" в 2019-2020 годах. Как мы уже рассказывали, из-за подписанных актов приемки-сдачи, которой на самом деле не было и в помине, не может начаться строительство новой школы на 500 мест в Подгородней Покровке. Аналогичная ситуация со срывом сроков подготовки проектно-изыскательских работ и получения положительной госэкспертизы сложилась в селе Паника Оренбургского района.

Администрация Оренбургского района получила субсидию из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации и выполнение проектно-изыскательских работ в целях комплексной застройки жилых домов для молодых и многодетных семей. Всего - 586 земельных участков, 292 - для многодетных семей, включенных в специальный фонд.

Далее администрация МО "Пугачевский сельсовет" заключила два муниципальных контракта от 5 июля 2019 года и от 30 июля 2019 года на разработку проектной документации по двум объектам. Первый - "Наружные сети канализации нового жилого микрорайона в селе Паника Оренбургского района". Стоимость - 2 714 466 рублей (субсидия областного бюджета - 2 633 032 рубля). Подрядчик - ООО "Арион" (Уфа). Второй - "Строительство сетей электроснабжения новых жилых микрорайонов в селе Паника Оренбургского района". Стоимость - 3 900 000 рублей. Подрядчик - ООО "Урал Жил Строй" (Екатеринбург).

Срок первого контракта был установлен до 15 октября 2019 года, а второго - до 1 октября 2019 года. Сроки обоих контрактов исполнены не были, тогда администрация МО "Пугачевский сельсовет" заключила допсоглашения с подрядчиками о продлении срока до 1 октября 2020 года.

В настоящее время отсутствует положительное заключение государственной экспертизы по обоим проектам, в связи с отсутствием денег в бюджете МО "Пугачевский сельсовет" по общей цене обоих договоров в размере 1 622 304 рублей.

Министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области 30 апреля 2020 года было направлено письмо в адрес МО "Пугачевский сельсовет" о возврате в областной бюджет ранее выделенных денежных средств (10 процентов от предоставленной субсидии из областного бюджета) в размере 670 606 рублей по обоим договорам. 4 июня 2020 года администрация МО "Пугачевский сельсовет" вернула указанную сумму на счет министерства.

Из этого следует, что областная программа бесплатного предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей в Оренбургском районе Оренбургской области в 2019-2020 годах провалена. Это неизменно повлечет нарушение прав многодетных семей. Должностные лица МО "Пугачевский сельсовет" и МО "Оренбургский район" не обеспечили исполнение муниципальных контрактов, не приняли своевременных и надлежащих мер по обязательствам подрядчиков работ, и сорвали сроки их исполнения, поэтому, считаю нужным обратиться в Прокуратуру Оренбургской области, - сообщил депутат ЗС Оренбуржья Владимир Фролов.

Как отреагирует на эту информацию надзорное ведомство, станет известно позднее. Но пострадают от таких действий чиновников только жители села Паника, а особенно, молодые и многодетные семьи..


№ 76672