Оренбуржец в развлекательном заведении напугал всех оружием

11:28 Комментарии
Реклама на сайте
Пистолет оказался с давней историей. Не исключено, что из него кого-то убили.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

В полицию поступило сообщение от сотрудников развлекательного учреждения, что к ним заявился посетитель с пистолетом за поясом.

Как оказалось, гостя ночного заведения попросили сдать оружие, но он отказался, после чего в клуб вызвали группу быстрого реагировании охранного предприятия. Увидев крепких охранников, мужчина с пистолетом попытался сбежать, но не удалось. При попытке задержания и вовсе начал оказывать активное физическое сопротивление, пока его не передали полицейским.

29-летний ранее судимый задержанный пояснил, что оружие ему подарил в декабре прошлого года 45-летний знакомый, которого также доставили в отдел полиции.

Бывший владелец пистолета признался, что нашел его еще в 2012 году на берегу Урала, но тогда он его там же и закопал. Освободившись в 2023 году из мест лишения свободы, вспомнил про оружие и откопал его. Примерно два месяца пистолет находился у него дома, а после он от него избавился, отдав знакомому.

Экспертиза показала, что это пистолет Walther РР. Он относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы.

В отношении 29-летнего оренбуржца возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». В отношении 45-летнего задержанного за сбыт огнестрельного оружия также возбуждено уголовное дело, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время фигуранты находятся под подпиской о невыезде.


№ 119597