На протяжении нескольких дней оренбуржцы изнывают от жары – температура воздуха несмотря на то, что на дворе конец весны, уже перешагнула отметку в +30°С. Некоторых потянуло к водоёмам, однако вода в них ещё не прогрелась.
Последний день мая и начало лета будут прохладнее. Причина в антициклоне, который обеспечивал аномально теплую погоду: он постепенно отступает за Уральские горы.
В субботу и воскресенье ещё сохранится солнечная погода на большей части региона, а с понедельника под влиянием фронта окажутся западные и центральные районы области, - отмечает синоптик Гидрометцентра России по Оренбургской области Алла Бурсакова.
Поэтому будет и переменная облачность, и кратковременные дожди с грозами, и понижение температуры. Ожидается до 24 +29°С.