В оренбургском МЧС рассказали, почему при тушении пожара быстро заканчивается вода

15:12 Комментарии
Реклама на сайте
В ведомстве развеяли миф о пустых цистернах и рассказали, почему так быстро заканчивается вода для тушения.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Нередко пожарных упрекают в том, что на тушение огня спецмашины приезжают с пустой цистерной. Недавние примеры - происшествия, которые имели место в Бузулукском и Оренбургском районах. Очевидцы и родственники погорельцев утверждали, что у огнеборцев то и дело заканчивалась вода.

Об этом же говорили жители села Павловка, где 30 января сгорел жилой дом. Со слов очевидцев, пожарные лили воду на пламя, а для него такая струйка была «как мертвому припарка». Тогда на помощь вызвали пожарных из города, прибыло пять расчетов из Оренбурга. 

В сельсовете решили включить на водозаборе дополнительный насос, чтобы увеличить давление воды. Пожарные машины то и дело сновали к гидранту, который находится через десять домов, наполняли полные баки и возвращались обратно. В ГУ МЧС развеяли миф о пустых цистернах и рассказали, почему быстро заканчивается вода для тушения.

- Многие думают, что пожарная машина - это бездонная кадушка! Но на деле вода заканчивается катастрофически быстро! В 90 % случаев тушение пожаров осуществляется так называемыми стволами  РСК-50 или аналогичными, - комментируют в областном ГУ МЧС.

В ведомстве сообщают, что расход воды через такой ствол составляет 3,5 литра в секунду!

- Возьмем для примера пожарную машину АЦ-5.5-40. Ёмкость цистерны для воды- 5 500 литров. Подсчитаем, через сколько минут закончится вода при работе одного ствола. 3.5 литра в секунду умножаем на 60 секунд. 210 литров воды в минуту. Теперь находим время, за которое вода закончится: 5 500 литров делим на расход ствола в минуту – это 26 минут, - подсчитали спасатели. - При тушении обычно подают не менее двух стволов одновременно от одной машины (зависит, конечно, от ситуации и от того, налажено ли водоснабжение). Получается, что при подаче двух стволов  пожарная машина израсходует воду всего-навсего за 13 минут! И всё… Машина пуста.

В ведомстве сообщают, что восполнять запасы призваны пожарные гидранты. За  их исправность несёт ответственность собственник.

- Даже возвращаясь с места пожара, пожарное подразделение до прибытия на место постоянной дислокации, обязано произвести заправку автомобиля огнетушащим средством (вода) из пожарного гидранта, - добавили в ГУ МЧС.


№ 43808