Главная / Архив новостей / Новостная лента

В сентябре "Прогресс" планируют закрыть на ремонт: оренбуржцы останутся без планетария

Реклама на сайте
Сроки окончания ремонта пока не называются, но будем надеяться, что он не растянется на года.
Фото/Видео: vk.com

Трехэтажное здание Дворца юных техников «Прогресс» на улице Шевченко областного центра было построено в восьмидесятые годы, с момента открытия полноценного капитального ремонта здесь не было. Между тем, здесь базируются многочисленные студии и кружки, развивающие творческие способности и научный потенциал школьников и студентов. Ребята здесь занимаются авиамоделизмом, робототехникой, судомоделизмом, живописью, дизайном, фотографией, танцами и даже шьют. Но главное, на третьем этаже, под куполом базируется единственный в Оренбургской области стационарный планетарий, где можно полюбоваться «полярным сиянием», кометой, метеоритами, солнечным и лунным затмениями, звездным небом и рассветом над областным центром. Последнее время планетарий организует многочисленные лекции и экскурсии, и народ активно стал проявлять интерес к космосу и астрономическим явлениям.

Новость о том, что осенью старенькое здание закроется на ремонт, не очень радует, хоть "Прогресс" и давно в нем нуждается - нужно менять окна, крышу, в помещениях холодно. Возникает вопрос, что будет с планетарием, ведь другого такого купола в регионе нигде нет.

Что будет со всеми студиями допообразования, куда они перебазируются на это время, нам пообещали в ближайшее время ответить в ОГУ, которому и принадлежит данное здание.

В планетарии же говорят, что, скорее всего, вуз выделит им какое-нибудь помещение, где будет действовать лишь астрофизическая лаборатория, обсерватории же с куполом не будет, потому что "Прогресс" в этом плане незаменим, за звездным же небом посетители смогут понаблюдать в телескоп.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 63311