Оренбуржцам рассказали, в каких странах они рискуют своим здоровьем

10:23 Комментарии
Реклама на сайте
О чем нужно задуматься перед путешествием рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Перед путешествием необходимо ознакомиться с информацией об эпидситуации в той стране, где вы собираетесь отдыхать. Это входит в обязанности турфирмы.

Так, лихорадку Денге можно подхватить в Таиланде, Вьетнаме, Индии, Египте. Опасность заражения существует и в таких странах, как Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Сингапур, Индия, Бразилия, Республика Куба и др. В 2018 г. в Оренбуржье было зарегистрировано 2 случая заражения. 

Сейчас в Бразилии наблюдается вспышка желтой лихорадки: зарегистрировано более 1200 случаев заболевания, из них 415 закончились летальным исходом. 

В регионах Африканского континента, расположенных южнее Сахары, а также в Юго-Восточной Азии (в основном в Индии, Афганистане, Таиланде, Бразилии) можно подхватить малярию.

В 28 странах Европы получила распространение корь. Больше всего заболевших было в Сербии, Румынии, Франции, Греции, Италии и Англии. На Украине - более 35 тысяч случаев. Большая часть заболевших - дети. 

В таких странах Ближнего Востока, как Иордания, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия, сложилась неблагополучная ситуация по коронавирусной инфекции.

Чтобы исключить заболевание или хотя бы снизить риск его подхватить, нужно соблюдать меры предосторожности:

  • в странах с тропическим климатом применяйте репелленты, надевайте одежду, максимально закрывающую открытые части тела;
  • внимательно выбирайте пищу: она должна быть термически обработана. Употреблять для питья, а также для мытья овощей и фруктов, только бутилированную или кипяченную воду;
  • не трогайте кошек, собак и других животных;
  • в незнакомой стране, особенно с жарким климатом, старайтесь есть в тех заведениях, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Пить желательно знакомые напитки и соки промышленного производства. На улице не покупайте лед для охлаждения напитков, не пробуйте продукты традиционной национальной кухни и другие продукты;
  • купайтесь только в бассейнах и на специальных оборудованных пляжных зонах. Лежать на пляже без подстилки и ходить по земле и по песку без обуви - опасно;
  • нужно быть привитым в рамках Национального календаря профилактических прививок;
  • при выезде в страны ЮжноАмериканского и Африканского континентов необходимо сделать прививку против желтой лихорадки, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда. 

- Если вы все же заболели, находясь за рубежом, или по возвращении из страны пребывания ваше состояние ухудшилось в течении месяца, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия, - рассказали в Роспотребнадзоре по Оренбургской области.


№ 55816