В Оренбуржье выявлен 321 случай фальшивомонетничества

21:04 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
До суда в прошлом году дошло лишь одно уголовное дело.

В 2018 году в Оренбургской области 321 раз фальшивомонетничики сбыли поддельные банкноты. Из них в областном центре произошло 207 случаев. С нового года активность мошенников не снизилась. За январь уже зафиксировано 16 подобных фактов. Притом за один день обнаружили сразу пять фальшивок в разных местах.

В основном, фальшивые купюры выявляют либо в банках при приеме наличных у инкассаторов, либо на торговых объектах. Фальшивомонетчики стараются разменять свою купюру, получив настоящие деньги на сдачу. Заходят чаще не в крупные сети, где есть аппаратура для проверки денег, а в ларьки или рынки, где можно купить какую-нибудь мелочь, например, бутылку лимонада.

Чаще всего встречаются фальшивые купюры номиналом 1 000 и 5 000 рублей. Появились случаи подделки красочных купюр в 2 000 рублей, еще не совсем привычной на вид оренбуржцам. В основном, печатуют фальшивки на принтере, бумагу спеуиально обрабатывают, чтобы сделать похожей на госзнаковскую. Подделывают их так, что отличить от настоящих сложно, но можно.

Нужно рассмотреть банкноту на просвет, расположив ее против источника света. На ней виден номинал купюры, сделанной микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Микроперфорация должна быть гладкой, а не шероховатой. На настоящих купюрах ее делают лазером. Фальшивомонетчики используют иголки либо компостер.

На лицевой стороне банкноты находится поле, которое воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда на расстоянии 30-50 см от глаз. При наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы – если она настоящая.

Стоит обратитит внимание на рельефность надписи «Билет Банка России», метки для людей с ослабленным зрением. На подлинной купюре в нижней части на декоративной ленте на оборотной стороне расположены строки с микротекстом, состоящим из чисел 1 000 или 5 000 и букв ЦБ РФ.

Хотя, как отмечают в полиции, участились подделки купюр и номиналом в 500 рублей, имеющих низкое качество. При внимательном рассмотрении ее можно отличить невооруженным глазом.

Оренбуржцам, нашедшим у себя в кошельке, явно фальшивую или вызывающую сомнение купюру, рекомендуют обратиться в полицию. Если запомнили, где и кто дал вам подозрительную купюру – то отлично. Примут заявление. Однако на настоящий номинал фальшивку не обменяют, как бы того не хотелось «счастливому» обладателю подделки. Так что получить не настоящую пятитысячную - это, фактически, потерять пять тысяч рублей... Теоретически можно подать иск о возмещении вреда фальшивомонетчикам - но лишь, в случае, если их поймают и дело дойдет до суда. Но с этим в Оренбуржье сложно. За 2018 год окончено расследование и направлено в суд только одно уголовное дело в отношении группы фальшивомонетчиков из пяти лиц. Санкции за подделку денег суровы.

За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг законодательство установлена уголовная ответственность с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. За те же деяния, совершенные в крупном размере – до 12 лет, а совершенные организованной группой – до 15 лет лишения свободы, - начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области Алексей Овсянников.


№ 56941