Глава Оренбурга и главный градостроитель получили нагоняй от прокуратуры

10:59 Комментарии
Реклама на сайте
Надзорное ведомство обязало чиновников исключить из конкурсной документации на продажу и аренду земли под аварийными домами условия, обременительные для новых правообладателей.

19 и 26 июня департамент градостроительства и земельных отношений на интернет-портале torgi.gov.ru, а также на сайте администрации Оренбурга разместил противоречащие нормам федерального законодательства извещения о проведении торгов о продаже и предоставлении в аренду земельных участков, на которых расположены подлежащие сносу аварийные дома. В частности, в качестве одного из обязательных условий предстоящих к заключению договоров был предусмотрен снос аварийного здания самим победителем конкурса.

- В то же время федеральное земельное законодательство разрешает продажу и аренду только свободных от застройки государственных или муниципальных земель либо передачу строения в собственность вместе с земельным участком, - разъясняет прокуратура Оренбургской области. - При этом продажа и аренда аварийно-опасных объектов не предусмотрена. Кроме того, включение в договоры дополнительных условий, ограничивающих пользование земельным участком, не допускается.

Таким образом, при заключении договоров аренды или купли-продажи земельного участка на нового правообладателя возлагаются дополнительные финансовые затраты по сносу аварийного жилья. Более того, приобретая права на такой участок, новый владелец, по мнению надзорного ведомства, подвергает себя и иных лиц определенной опасности в связи с наличием на нем аварийного здания, подлежащего незамедлительному сносу.

В отношении начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергея Бренева возбуждено четыре административных дела за нарушение процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов. С целью снятия с торгов вышеуказанных лотов главе Оренбурга Евгению Арапову внесено представление.


№ 49455