Было-стало: со дня возобновления деятельности ООО «Велес» проведена масштабная работа

08:00 Комментарии
Реклама на сайте


Безусловно, каждый имеет нерушимое право на благоприятную окружающую среду: чистый воздух и качественную воду. В этом отношении экономика и экология неразрывны и тесно связаны. И сегодня ООО «Велес» рассказывает о проделанной работе.
Было-стало: со дня возобновления деятельности ООО «Велес» проведена масштабная работа

Впервые за многолетнюю практику к нашей организации применили самые жесткие меры административного воздействия. Решение суда о приостановке деятельности ООО «Велес» на 90 дней существенно ослабило экономику Общества. И вот, спустя месяц с момента возобновления работ на данном участке, мы заверяем жителей области, и Переволоцкого района в частности, что уровень ПДК загрязняющих веществ на предприятии по результатам неоднократных замеров не превышает нормы. Не последнюю роль играет и удаленность полигона и разделение его транспортным сообщением по автодороге «Самара-Оренбург», что само по себе препятствует проходу загрязняющих веществ, сконцентрированных в воздушном потоке, до границ поселка, - заверяет руководство ООО «Велес».

Что конкретно было сделано за этот период:

  • за пределы области было вывезено с технологического комплекса 1500 м3 технологической жидкости;
  • проведена зачистка места складирования НСО и работа по его консервации (фотографии наглядно демонстрируют, что было и что стало);

  • прием отходов 3-4 класса опасности на технологический комплекс сокращен в два раза;
  • заключен договор со специализированной организацией на проведение инвентаризации источников выбросов;
  • исключены такие источники выбросов как: участок места складирования НСО, емкость хранение ГСМ, с 2-х имеющихся технологических карт, одна переведена в участок складирования готовой продукции.

Проделанная работа позволила в разы сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также с целью постоянного контроля за атмосферным воздухом были закуплены современные газоанализаторы, позволяющие в постоянном режиме вести контроль за состоянием атмосферного воздуха, дополнительно заключены договоры с ФБУ «ЦЛАТИ по Приволжскому федеральному округу» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», которые еженедельно проводят анализ атмосферного воздуха на границах санитарной зоны предприятия. Общество работает открыто и готово оказать всю возможную помощь для улучшения экологической обстановки в Переволоцком районе и Оренбургской области.

Экология стала главной среди причин, по которым в последние годы закрываются производства. Но «Велес» работает по другому сценарию. Общество планирует уйти от устаревшей технологии обезвреживания и применять новую технологию по утилизации твердых отходов бурения с применением такого компонента как цемент, что позволит сократить образование ОМС в 1,5 раза (!) и расширит область применения продукции вплоть до использования данного материала в строительстве дорог.

Полигон, на котором работает ООО «Велес», расположен непосредственно вблизи с несанкционированной свалкой ТКО. И с 2015 года предприятие занимается благоустройством существующей свалки, оказывая на безвозмездной основе помощь администрации Переволоцкого района. Были выполнены обвалование, сортировка и пересыпка. Так как сейчас рекультивация данной свалки наиболее актуальна для района, Общество готово ее провести методом консервации.

За весь период работы в Переволоцком районе «Велес» оказывал на постоянной основе значительную материальную помощь администрации района, а также обществу ветеранов и добровольной пожарной дружине. По просьбе муниципалитета собственными силами был проведен демонтаж ветхого жилья в Переволоцком. И сейчас мы не оставляем без внимания любую просьбу администрации района в части предоставления тяжёлой техники, - отмечает руководство предприятия.

ВАЖНО!
Налоговая нагрузка на предприятие составляет со страховыми взносами - 10% от вала - более 10 млн рублей в год. В штате организации 30 человек и около 200 человек - субподрядчики. Средняя заработная плата на предприятии составляет 44 тысячи рублей, что позволяет сотрудникам уверенно смотреть в будущее, брать кредиты и ипотеки. Цель ООО «Велес» - развиваться без вреда для экологии, создавая новые рабочие места. Уже сейчас на предприятии есть свободные вакансии. Обращайтесь и убедитесь сами.


№ 67982 *