Жуки-листоеды досаждают оренбуржцам из-за выбросов газа

11:39 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Весь август горожане мучаются от нашествия жуков-листоедов, которые поедают карагач. Если во дворе растет это дерево, то дома или на работе просто невозможно открыть форточку: полосатые насекомые залетают и черными пятнами облепляют стены и потолок. В общем, от меленьких насекомых уйма проблем.

Разъяснить, почему с ними никто не борется, и есть ли от них спасение, orenday попросил профессора кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Оренбургского агарного университета Александру Колтунову.

 - Использование химпрепаратов в городе для обработки деревьев от берестового листоеда запрещено, а биологические пока не разработаны. Массовое размножение данного жука происходит именно в августе. Их всплеск начался лет девять назад, когда в Оренбурге и пригороде произошли выбросы газа, а сернистые загрязнения очень ослабляют карагач, он не приспособлен для нашей местности, поэтому его массово и поедают листоеды. В былые годы это дерево вообще сбрасывало листву из-за грязного воздуха. Эффективна против жуков только омолаживающая обрезка деревьев, что и делают городские власти, деревья ее хорошо переносят, но хватает ее лет на пять. Карагач в Оренбурге надо заменять на другие породы деревьев, для которых наш климат более приемлем. Лет 30 назад из города из-за голландской болезни также исчез вяз. Наши непростые экологические условия далеко не каждое дерево выдержит. Наши рекомендации по озеленению областного центра есть в мэрии, но на их воплощение в жизнь нужно много денег, которых, к сожалению, пока в бюджете города нет, - заключила Александра Ивановна.


№ 51594