Раньше в Оренбурге родители будущих первоклашек штурмовали лицеи и гимназии, теперь - школы

17:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Больше всего заявлений от родителей будущих первоклассников приняли за эти дни в новых школах Северо-Восточного района Оренбурга.

1 февраля оренбургские общеобразовательные организации начали прием документов на поступление в первый класс. Традиционно в будущем учебном году впервые за парты сядут порядка 7 тысяч маленьких горожан. Несмотря на то, что подать заявление можно вплоть до лета, некоторые оренбуржцы поспешили сделать это в первый день. Самыми востребованными у земляков оказались недавно открывшиеся школы в новостройках по улицам Салмышской и Карпова.

Так, школа № 87 за два дня приняла уже 18 заявлений, всего же здесь набирают на будущий год пять первых классов по 25 человек в каждом, прием ведется три раза в неделю не менее двух часов. 16 пакетов документов только за первый день приняли от родителей будущих первоклассников в шоле № 86, где набирают сотню первоклашек. В школе № 85 пока пять принятых пакетов документов, здесь набирают пять классов. Школа № 88 первые заявления только планирует принять, завтра в самом новом учебном заведении города первый приемный день, здесь тоже примут 125 семилеток.

Принимаем в порядке живой очереди. Как правило, успеваем принять всех желающих, так что никакая предварительная запись не ведется. Еще несколько лет назад, когда мы только открылись и школ в Северо-Восточном жилом районе катастрофически не хватало, у нас вокруг поступления царил ажиотаж, а теперь школ больше в новостройках, так что, думаю, мест всем хватит. Но лучше поторопиться, - говорят в школе № 87.

А вот пользующиеся раньше наибольшим спросом лицеи и гимназии уже не так востребованы. Так, гимназия № 1 приняла два пакета документов, а в лицей № 1 пока обратился лишь один родитель (здесь набирают три класса).

Напоминаем, что по закону прием в первые классы детей, прописанных на закрепленной к учебному заведению территории, длится до 30 июня. При этом преимущественным правом пользуются дети сотрудников полиции и военнослужащих. В первый класс детвору принимают в возрасте с 6,5 лет до 8.

Образцы завлений есть на сайтах многих учебных заведений, так что, чтобы процесс подачи документов прошел быстрее, написать его от руки можно и дома. С собой при походе в школу (график приема директором уточняйте в образовательной организации, на закрепленной территории к которой вы проживаете) не забудьте взять свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации чада по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории. Справку о медосмотре предоставите позже, так как проходить его следует не ранее, чем за месяц до первого школьного звонка. Многие учебные заведения просят родителей прихватить также бахилы, хотя по закону без них не пустить вас в школу не имеют права.

 


№ 57002