Готовимся к праздникам грамотно: Экономия без ущерба для семьи!

17:26 Комментарии
Реклама на сайте


Готовимся к праздникам грамотно: Экономия без ущерба для семьи!
Фото: pixabay.com

Любое праздничное событие влечет за собой финансовые траты.

Несмотря на то, что праздники обычно связаны с хорошим настроением, яркими впечатлениями и положительными эмоциями, покупки – обязательная часть мероприятий.

Чтобы нести убытки с минимальными затратами, важно более плодотворно подойти к организации расходной части собственного бюджета. Предварительное планирование и ведение учета – основные критерии для финансового благополучия и управления личными денежными средствами.

С чего начать планирование?

Планирование – это не ужесточенный контроль, и запреты на необходимые покупки, а грамотный анализ и распределение семейного бюджета.

Любое планирование начинается с доходов. При этом важно учесть постоянный источник доходов. Если в семье периодически появляются дополнительные доходы, то именно эти деньги можно откладывать на праздники и развлечения.

Существует три главных правила планирования бюджета семьи. К ним относят:

«Пишем и анализируем». Это правило работает не только для молодых семей, но и для пар, с большим супружеским опытом. Достаточно завести тетрадь расходов, куда следует записывать все траты. Контроль может быть еженедельным. По факту учета, следует подвести итоги, и проанализировать целесообразность покупок.

Несколько конвертов. Многие специалисты рекомендуют завести в доме несколько конвертов, с надписью основных направлений расходов. После получения дохода, все средства необходимо сразу распределить по конвертам.

Уйти от ежедневных покупок. Важно помнить, что ежедневные покупки приводят к серьезным тратам. Наиболее правильным вариантом считается покупка продуктов на неделю вперед, по списку.

Как грамотно рассчитать расходы на праздник?

Прежде всего, следует отметить, что большинство праздников не приходят к нам внезапно. Они ожидаемы, а значит подготовиться к ним финансово, вполне реально.

Чтобы рассчитать расходы, необходимо:

Оценить масштабы мероприятия. При этом следует учесть, это мероприятие на которое вы приглашены, или праздник, где вы встречаете гостей. В случае празднования Нового года или Рождества с друзьями в своей квартире, необходимо договориться о покупках продуктов и распределить нагрузку между всеми участниками «пати».

Покупка подарков – важный и ответственный момент.

В этом случае достаточно составить список всех, кого планируется поздравить, и предварительно продумать, что лучше приобрести каждому конкретному человеку. Сделать это можно за месяц и более. Покупки подарков следует осуществлять постепенно. Не нужно специально выбирать конкретный день и тратить его на поиск нужной вещи. Достаточно список иметь постоянно в сумочке и следовать его рекомендациям по мере посещения магазинов.

Покупка продуктов является таким же необходимым атрибутом подготовки. Чтобы определиться с их количеством, достаточно грамотно продумать меню, и составить список продуктов.

Долго хранящиеся продукты питания стоит купить заранее, чтобы не тратить время и силы накануне праздника.

Распределение сил. Очень важный момент! Не стоит взваливать проблемы подготовки на одни плечи. Можно распределить подготовку между всеми членами семьи. Обязательно нужно подключить к решению этих вопросов и детей. Участие в заботах семьи преподаст им важные уроки, которые помогут быть обязательными, собранными и пунктуальными. Предмет покупки тоже стоит обсудить с членами семьи.

Предварительное подведение итогов. После подготовленных списков, достаточно взять в руки калькулятор и сложить все итоговые суммы. Если результат радует и предварительный расчет входит в планируемые расходы, то цель достигнута!

Секреты семейной бухгалтерии

Для современного человека уже далеко не секрет, что грамотное планирование и разумное инвестирование – не менее важно, чем возможность хорошо зарабатывать!

Необходимо учитывать важные советы любой семейной бухгалтерии. Среди них:

Четкий учет доходов и расходов. Важно понимать, что 40-50% расходов семьи – это мелочи, на которые обычно не обращают внимание. А следует обращать!

Многие специалисты предлагают ввести правило, и четко ему следовать. Оно заключается в том, что 20% полученного дохода нужно просто отложить. А оставшиеся 80% необходимо распределить среди обязательных платежей.

Покупка подарков в онлайн-магазинах и других товаров, могут помочь вам неплохо сэкономить. Довольно часто цены в интернет-магазинах ниже, чем в офлайн магазинах. Кроме того, вы можете сравнить цены на некоторые товары на зарубежных сайтах, так как они очень часто проводят распродажи с очень хорошими скидками. Не забудьте использовать VPN сервис для получения доступа к зарубежным сайтам, которые заблокированы в России. 

При походах в магазин, лучше ограничиваться наличными средствами и не пользоваться кредитной картой. Такой самоконтроль оградит от незапланированных трат и печальных последствий.

Контроль – важный фактор планирования. Контролировать расходы лучше еженедельно.

Расчет только на собственный бюджет. Вне зависимости от размера дохода семьи, всегда можно грамотно и практично его распределить. Обязательным правилом разумного ведения бюджета считается исключение денег в долг. Долги нужно возвращать, а это дополнительная нагрузка.

Десять раз отмерь! Важно взвешивать финансовые нагрузки и предварительно рассчитывать необходимость той или иной покупки.

Новогодние мероприятия – один из затратных праздничных сезонов граждан. Руководствуясь правилами разумных трат, можно значительно сократить расходы. И такая экономия складывается без ущерба для близких и членов семьи!




№ 68132 *