Прокуратура: Мэрия Оренбурга была обязана расторгнуть контракт с подрядчиком

20:49 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура продолжает проверку нашумевшей истории с укладкой асфальта в первый день зимы.

Несколько дней назад шумиха развернулась вокруг абсурдной ситуации, когда дорожные рабочие, невзирая на снегопад, торопились уложить асфальт. Дело было 1 декабря. Первый день зимы выдался снежным и морозным, но этот факт не помешал дорожникам старательно выполнять свою работу. Фотографии и видео молниеносно распространились, и оренбуржцы, мягко говоря, были шокированы.

После публикации этим фактом заинтересовалась прокуратура. Проверка надзорного ведомства показала, что все работы по благоустройству тротуаров в городе должны были быть завершены еще 1 ноября. Однако подрядчик в срок не уложился. Незаасфальтированными тротуары остались на улицах Карагандинская, Пролетарская, М. Горького, 9 Января, Володарского и др. И, несмотря на это, со стороны городских чиновников в отношении ООО «Благоустроитель», по мнению надзорного ведомства, не велось никаких претензионных работ. Заказчик не пытался ни расторгнуть контракт с недобросовестным исполнителем, ни взыскать штрафные санкции за каждый день просрочки, начиная со 2 ноября.

Теперь в адрес заместителя главы города внесено представление на устранение выявленных нарушений.

Справедливости ради стоит напомнить о том, что в минувший понедельник администрация Оренбурга отреагировала на дорожные работы, производившиеся в непогоду. Здесь отметили, что управление строительства и дорожного хозяйства при ухудшении погоды официально остановило работы по укладке асфальта, а на улице Горького сотрудники ООО «Благоустроитель» занимались самодеятельностью - у них не было согласования с администрацией, поэтому работу у них не примут и не оплатят.


№ 68136