Главная / Архив новостей / Новостная лента

Билайн в Оренбургской области за два года утроил сеть 4G

6 марта 2020, 19:14
Билайн продолжает рекордными темпами развивать мобильную сеть передачи данных.
Билайн в Оренбургской области за два года утроил сеть 4G

За последние два года было построено столько же базовых станций 4G, сколько за все остальное время работы компании. В 2018 году Билайн реализовал самый масштабный в своей истории план строительства сети 4G. В 2019 году темп увеличился еще на 30%, и Билайн стал лидером по скорости развития сети 4G среди российских операторов*.

В Оренбургской области масштабная стройка 4G базовых станций с начала 2018 года увеличила их число в 3 раза, и сейчас в стандарте 4G работает почти 85% вышек связи оператора. Утроив сеть 4G, Билайн дал клиентам возможность больше использовать мобильный интернет и заранее подготовил техническую инфраструктуру к очередному витку роста трафика.

Новые базовые станции позволили оператору обеспечить стабильные скорости 4G интернета во всех районах Оренбурга. Дополнительное оборудование появилось более чем на 70 городских магистралях, среди которых улицы Братская, Комсомольская, Коваленко, Володарского, Волгоградская, Полтавская, Шарлыкское шоссе и Привокзальная площадь.

Билайн сделал акцент и на улучшении покрытия сети 4G в крупных городах Оренбургской области. Сеть четвертого поколения значительно расширилась в Бузулуке, Бугуруслане, Медногорске, Орске, Сорочинске и многих других населенных пунктах.

Новые базовые станции, модернизация сети и оптимизация использования частотного диапазона обеспечивают мгновенный доступ к online-ресурсам и быструю загрузку тяжелых файлов. Средние скорости доступа на территории Оренбургской области за два года выросли на 92%, что стимулирует жителей активнее пользоваться сервисами с помощью смартфонов.

За два года объем мобильного трафика на одного клиента Билайн в области вырос в более чем в 2 раза, и сейчас абоненты оператора в среднем ежемесячно скачивают около 12 ГБ. В целом, объем передаваемых данных в сети 4G Билайн вырос в 4,5 раза.

Стратегия развития сети Билайн синхронизирована с общемировыми трендами. По данным исследования We Are Social и Hootsuite в 2019 году в более половине случаев люди пользуются интернетом со смартфонов**. Эта доля постоянно растет, забирая время у компьютеров и ноутбуков. В прошлом году в среднем жители России тратили 2 часа и 26 минут в день на социальные сети, а всего в интернете проводили около 7 часов в день, что больше среднемировых показателей. В ближайшее время мобильный интернет будет основным способом выхода в сеть для большинства пользователей. Билайн предлагает клиентам необходимые скорости, а в будущем и быстрый переход на технологию 5G.

 

* https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news70680.htm

**https://thenextweb.com/podium/2020/01/30/digital-trends-2020-every-single-stat-you-need-to-know-about-the-internet/   




№ 71453 *