Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге прокуратура проверила около 100 мусорных площадок

Реклама на сайте
В итоге, прокурор Оренбурга внес представление заместителю главы областного центра, в котором потребовал незамедлительного устранения нарушений законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами.

В ходе выездных мероприятий, проведенных совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Оренбургской  области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», на территории Оренбурга проверено около сотни мест (площадок) для накопления твердых коммунальных отходов.

Установлено, что имеющиеся площадки для сбора мусора не только не соответствуют санитарным правилам, но и не обслуживаются с установленной периодичностью. В большинстве случаев у контейнерных площадок отсутствует либо деформировано ограждение, не оборудовано твердое водонепроницаемое покрытие, не организованы места для складирования крупногабаритного мусора, вокруг контейнеров имеется бытовой мусор.

Улица Космическая

Улица Сергея Лазо

Сложившаяся неблагоприятная ситуация свидетельствует о неэффективной работе органов местного самоуправления в сфере организации и обслуживания мест для накопления коммунальных отходов, отсутствии надлежащего контроля со стороны ответственных должностных лиц городской администрации за исполнением требований федерального законодательства.

С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, в целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду, прокурор поставил на контроль ход и результаты рассмотрения требований, изложенных в представлении.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 72658