Главная / Архив новостей / Новостная лента

Жители Оренбурга в суде доказывают завышенную кадастровую стоимость земли

Реклама на сайте
Только за предыдущий месяц областной суд рассмотрел с десяток аналогичных исковых заявлений.

Кадастровая стоимость земли влияет на налоговые отношения, налог на землю рассчитывается именно от этой стоимости. Еще несколько лет назад кадастровая стоимость была в разы ниже рыночной, и многих это вполне устраивало. Но с 2017 года правила расчёта этой стоимости изменились, и кадастровая стоимость стала ровна рыночной, а в некоторых случаях и превышает ее. Тогда землевладельцы пошли в суд, чтобы добиться реальных чисел, так только за июнь этого года Оренбургский областной суд рассмотрел 13 таких дел, в 80 % требования истцов по снижению кадастровой стоимости были удовлетворены.

Так, в одном из дел оренбурженка обратилась с иском в суд к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, Правительству Оренбургской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка. Согласно материалам дела, кадастровая стоимость земельного участка была оценена в 2 876 186,72 рублей, тогда как рыночная стоимость спорного земельного участка определена в 884 400 рублей.

Решением суда административное исковое заявление было удовлетворено, кадастровая стоимость участка была снижена до рыночной стоимости.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 62423