В трех крупнейших оренбургских вузах рассказали о ходе приемной кампании

21:31 Комментарии
Реклама на сайте
Приемная компания для желающих учиться очно завершилась, а вот для будущих заочников и магистрантов – в полном разгаре.

Оренбургский государственный университет 
На бюджетные места очной формы обучения в вузе претендуют 9 034 человека. Тяжелее всего в этом году поступить на «менеджмент»: здесь 417 желающих и всего… семь мест. Стать лингвистами изъявили желание 134 человека, на данном направлении 20 бюджетных мест. Из 457 выпускников школ бесплатно на строителей выучатся 139 ребят. На «автоматизации технологических процессов и производств» конкурс в 13 человек на место, на «химии» – 12. На «юриспруденцию» в этом году не выделено ни одного бюджетного места.

Оригиналы аттестатов в ОГУ принесли 2507 человек. В этом году заявления подали 36 стобалльников, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ОГУ Владимир Михайлов.

Оренбургский государственный педагогический университет
По очной и заочной формам обучения в ОГПУ было подано 4100 заявлений, к 2134 из них поступающие приложили оригиналы документов. Наибольшей популярность пользуется «экономика и управление», там приняли 256 заявлений при наличии 20 бюджетных мест. На втором месте «дошкольное» и «начальное образование» (248 заявлений на 24 места), на третьем – «история» и «иностранный язык» (247 на 18). Большой конкурс и на заочную форму обучения, 151 заявление на 20 мест на направлениях «дошкольное» и «начальное образование».
Наименее востребованными оказалась «биология и химия». Кстати, в прошлом году конкурс на очное обучение в ОГПУ был больше, 362 человека претендовали на 28 бюджетных мест «истории и обществознания».

В этом году мы получили заявления от шести стобалльников. В данный момент в вузе продолжается прием заочников., - сообщила ректор вуза Светлана Алешина.

Оренбургский аграрный государственный университет
В образовательном учреждении изъявили желание учиться 2200 абитуриентов. В фаворе «биология», «техносферная безопасность», «землеустройство и кадастры». Невостребованным, как и в предыдущие годы, остается «лесное дело».

По программам бакалавриата и специалитета выделено 474 бюджетных мест, еще 402 предусмотрено за счет физических и юридических лиц. На заочной форме обучения 149 бюджетных и 680 коммерческих мест. Стобалльников среди подавших документы у нас нет, - отметил и.о.ректора университета Алексей Гончаров.


№ 63492