Оренбуржец предстанет перед судом за мошенничество в крупном размере

12:21 Комментарии
Реклама на сайте
В Следственной части Следственного управления УМВД России по Кировской области окончено расследование уголовного дела по обвинению жителя Оренбурга в совершении преступления по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере».

По версии следствия, в июне–июле 2019 года оренбуржец, действуя под видом менеджера коммерческой фирмы, специально зарегистрированной по его заказу на подставное лицо, ввел в заблуждение представителей одного из маслозаводов Кировской области. Он предложил представителям предприятия поставку горюче-смазочных материалов «по выгодной цене». Маслозавод согласился на предложение, и на расчетный счет фирмы предприимчивого оренбуржца было переведено более 800 тысяч рублей. Как только деньги поступили на счёт, организатор схемы их тут же похитил и использовал по своему усмотрению, его общение с работниками перерабатывающего предприятия прекратилось.

Потерпевшая организация обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий кировские полицейские установили подозреваемого и во время командировки в Оренбургскую область задержали его. Следствием собраны доказательства, что осуществлять поставку горюче-смазочных материалов он не намеревался и фактически не мог.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, обвинительное заключение утверждено прокурором, дело направлено в Октябрьский районный суд Кирова для рассмотрения по существу.

Полицейские рекомендуют работникам предприятий при заключении договоров удаленным доступом обращать внимание на достоверность предоставляемой партнерами информации, проводить необходимые проверочные действия. К примеру, при проведении переговоров о стоимости и сроках поставки товара обращать внимание на то, с каких абонентских номеров ведутся переговоры представителями потенциального поставщика. Кроме того, проверять реквизиты предприятий-партнеров (ИНН, БИК и др.), а также контакты, в том числе адреса электронной почты.


№ 72708