Пошаговая инструкция: на что обратить внимание, покупая семена

16:38 Комментарии
Реклама на сайте
Для огородников-садоводов приближается горячая пора: время сажать рассаду. Красивые пакетики с семенами овощных и цветочных культур уже красуются на прилавках даже неспециализированных магазинов.
Фото/Видео: astra-info.ru

Однако выбирать семена исключительно «по одежке» чревато последствиями: всхожесть может оказаться весьма невысокой, а то и вовсе нулевой. А бывает и так, что посеешь одно, а пожинать приходится совсем другое.

В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору региона рассказали, на что нужно обратить внимание при покупке семян, чтобы максимально снизить риск траты денег на ветер.

Во-первых,  у продавца должны быть документов подтверждающих сортовые и посевные качества семян: сертификат соответствия, протокол испытания,   свидетельство на семена.

Во-вторых, на пакетике с семенами должно быть указано:

  • наименование культуры;
  • название сорта в точном соответствии с Реестром;
  • номер партии;
  • масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;
  • адрес, наименование и телефон  организации (фирмы) - продавца семян;
  • обозначение стандарта на сортовые и посевные качества;
  • срок реализации. Обратите внимание, что для семян, которые упакованы в бумажные одинарные пакетики, срок реализации считается от даты упаковки текущего года до конца последующего года, а для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных или других воздухонепроницаемых  материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.    

В-третьих, все продаваемые сорта должны входить в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.


№ 44100