В войну на оренбургских промпредприятиях работали 15 тысяч детей

09:59 Комментарии
Реклама на сайте
И больше двух тысяч трудились на строительстве.

В тяжелые воды Великой Отечественной войны жизнь Оренбуржья была подчинена одной цели и надежде - приближению к победе. Вместо ушедших на фронт мужчин к станкам встали женщины и дети. Притом в промышленности и строительстве трудились не только подростки, но и сотни детей до 14 лет. По подсчетам статистиков военных лет, в Оренбуржье на промпредприятиях работали почти 15 тысяч несовершеннолетних, в том числе 359 детей, которым не исполнилось 14 лет. На строительных предприятиях был задействованы почти две тысячи детей.

Фото: http://orenstat.gks.ru

Город Оренбург (тогда еще Чкалов) принял тысячи эвакуированных из Украины, Молдавии, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Карелии, Смоленской, Брянской, Калининской, Воронежской, Курской, Московской, Ленинградской областей. В основном это были женщины и дети. 

Затруднен был учет детей, прибывших без родителей: он проводился по карточкам, в которых кроме фамилии, имени, отчества, возраста, номера эшелона с каким прибыл, станции отправления и прибытия, места поселения, вносились сведения о родителях, которые ребенок мог о них дать - место жительства, работа, внешние признаки и прочее; если же ребенок не мог дать таких сведений, описывались его личные приметы. Учет детей, прибывших организованно (с детскими садами, пионерскими лагерями, санаториями), проводился без карточек, по именным спискам, в которых указывались фамилия, имя, отчество, возраст ребенка, откуда прибыл и где размещен, - так работал учет статистиков по вновь прибывшим.

9 июля 1941 года в Чкаловскую обасть прибыло 5806 человек. К маю 1942 года эвакуированных было уже 75 тысяч.


№ 60325