Непотопляемый Сергей Бренев снова проектирует городское пространство

07:39 Комментарии
Реклама на сайте
Бывший руководитель департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга снова «на коне», теперь он разрабатывает проект благоустройства пешеходной зоны вдоль улиц Чкалова-Гагарина.

Сергей Леонидович на протяжении последних 15 лет являлся автором либо архитектором многих городских проектов, начиная от реконструкции драмтеатра, строительства музейного комплекса «Национальная деревня», Аллеи Героев в сквере 4 Апреля до памятников Первой учительнице и Петру Рычкову. В мэрии на должностях главного архитектора города и начальника департамента градостроительства и земельных отношений, несмотря на многочисленные претензии к его работе и прокурорские представления, он продержался с 2011 года до конца 2018-го.

Уходя из мэрии накануне прошлого Нового года, он говорил, что продолжит трудиться на архитектурной ниве. Последний год общественности о нем почти ничего не было слышно. Эти 11 месяцев он трудился главным архитектором проектов в ООО «Дом архитектора». И вот снова появился на городской арене.

На минувшей неделе на первом заседании архитектурно-градостроительного совета при губернаторе он защищал новый проект предложенного главой региона своеобразного бульвара вдоль магистралей Чкалова-Гагарина - от кольца ДКиС «Газовик» до Загородного шоссе. Именно он является автором и разработчиком данного проекта.

Он предложил использовать на своеобразном Арбате темно-серый металл и дерево. Там будут обустроены около 800 лавочек; удобная пешеходная зона, вымощенная плиткой и гранитом, с фонтанами и детскими площадками; дорожки для велосипедистов и других видов альтернативного транспорта, а также многочисленные пункты велопроката; новые киоски. Не забудут и про зеленые оазисы. Примерная стоимость проекта превышает 1,2 миллиарда рублей. Стоит отметить, что предложенный проект градостроительный совет поддержал.


№ 68224