Экипаж «Орен-ТВ» 15 лет в эфире

19:58 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В январе 2003 года впервые в Оренбуржье начал вещать новый телеканал со звучным названием «Орен-ТВ». 8 января в эфир вышел первый новостной выпуск, ранее, в декабре, транслировались лишь рекламные блоки.
Фото/Видео: соцсети

Прогнозировали полгода, а поехали через месяц

Новый телеканал разительно отличался от других тем, что рассказывал о происходящих в регионе событиях непредвзято и просто, честно и объективно. Он сразу обрел своего многочисленного зрителя. Людям нравилась такая подача информации. Новостной выпуск в самый прайм-тайм (с 19.00 до 20.00) неизменно собирал земляков у телевизора. Зритель ждал, чем еще удивят и заинтересуют его журналисты «Орен-ТВ». Именно здесь были самые симпатичные и креативные ведущие.

Молодые корреспонденты пропускали новости через себя, общались со зрителем как с закадычным другом. При этом главную роль в своих сюжетах они отводили вовсе не чиновникам (про них пусть рассказывают государственные телеканалы), а обычному человеку с его житейскими проблемами и радостями. При этом наблюдение за судьбами-пазлами простых граждан складывалось у зрителя в общую картину сложной жизни региона и страны в целом. Таким образом, новостную картину дня создавали не столько журналисты, сколько рядовые оренбуржцы.

- Закупленный тогда для вещания комплект оборудования был в десятке лучших по стране, редкие регионы могли похвастать подобным. Это было настоящее цифровое оборудование, хотя коллеги тогда в основном работали на кассетах, - вспоминает директор телеканала Аркадий Пронин. - Москвичи, которые монтировали оборудование в декабре 2002 года, прогнозировали нам начало вещания ближе к лету, пока приноровимся, научимся на нем работать, но мы вышли в эфир не через полгода, а уже спустя месяц. Работала команда энтузиастов, значительная часть которых прежде с телевидением не была связана вовсе. Приходилось всему учиться. Атмосфера в редакции на протяжении первого года работы царила нервно-творческая, сюжеты рождались в спорах. Естественно, не обходилось без промахов и ошибок, как в любом начинании. К первому выходу в эфир нашей «Службы новостей» хоть и готовились в течение двух недель, но собирать выпуск пришлось «с колес», чтобы дать самый «свежак». Мы профессионально рассказывали о жизни вокруг - что покушать, куда сходить, как выжить.

Позже на такой формат работы перешли и другие СМИ.

Говорят то, о чем молчат другие

Уже в марте, помимо ежедневного выпуска, стали выходить итоговые новости недели, потом появились ток-шоу, сейчас переросшие в «круглый стол». В считанные месяцы, кажется, не стало тех, кто не слышал и не напевал незамысловатый рекламный ролик «Телеканалов много, Орен-ТВ один». Главное отличие от других официальных СМИ состояло в том, что он «…говорил о том, о чем молчали другие».

Журналисты нового телеканала где только ни бывали, и это превращало новостную программу в настоящее информационное шоу со спецэффектами. Оренбуржцы всегда первыми получали самые свежие интересные новостные сюжеты - без прикрас и утаивания нелицеприятных моментов. Корреспонденты призывали к ответу виновных и вместе с земляками переживали самые разные моменты жизни - выборы и аварии, рождения и назначения, потери и новшества законодательства. Вмешательство корреспондентов помогало решить, казалось бы, нерешаемые проблемы, отстоять права рядовых граждан. Люди звонили на телефон дежурного корреспондента рубрики «SOS», столкнувшись с глухой стеной непонимания во властных и прочих структурах. Позже в рубрике «Засада» журналисты стали ловить нарушителей ПДД. А сколько сирот обрели настоящий дом и семью благодаря акции «Свои дети».

Первым ведущим «Службы новостей» был только что приехавший со стажировки в столичных «Вестях» Алексей Мельников.

- Это была настоящая романтика, свобода слова, мы не давали сводок и пресс-релизов, подходили к работе творчески, с любовью. Мы учились создавать первый независимый телеканал. Смело рассказывали про скандал в Дмитриевской церкви, уход администрации экс-губернатора Елагина и о возможном возбуждении уголовного дела на нынешнего мецената-строителя Александра Зеленцова, - поделился Алексей Мельников. - Конечно, случались казусы. Например, я в начале программы анонсирую сюжет, а он еще в работе, смонтировать его не успевают. Выпуски выходили в прямом эфире. Первый блин никогда идеальным не выходит. Помню, как экс-губернатор Алексей Чернышев бегал от меня, а я каждый раз при встрече задавал ему один и тот же вопрос - про рейдерский захват в совхозе Днепровка Беляевского района.

20 января в эфир стала выходить вторая ведущая Татьяна Штылер, выбор на ней остановил куратор из Москвы в ходе кастинга. До этого на телевидении она не работала.

- Было очень волнительно, дрожали и руки и колени. Для одного из первых выпусков проверяли слух об отставке губернатора Алексея Чернышева. А 24 января, накануне Татьяниного дня, был репортаж о Татьянах - кондукторе, работнике завода - в общем, о простых людях. Готовил сюжет журналист Сергей Войдаковски (ныне пресс-секретарь министерства образования региона), в конце он поздравил с праздником и меня. А когда я вышла из студии, весь коллектив встречал меня в коридоре с букетом цветов. Так закончилась первая неделя моей работы в кадре. Коллектив тогда насчитывал с десяток человек. Трудность работы состояла еще и в том, что сегодня практически во всех структурах есть пресс-службы, а раньше и не знали, у кого просить информацию. Хочется пожелать коллегам мира, добра, творческих успехов, хороших тем и просуществовать еще как минимум столько же.

Ирония судьбы

В нынешние новогодние каникулы журналисты Орен-ТВ решили в очередной раз скреативить - сделали пародию на «Иронию судьбы, или С легким паром!».

- Мы просто решили пошутить. Нужно иметь хорошее чувство самоиронии, чтобы согласиться, обернувшись в простыни, повторить известную всем историю, - продолжает Аркадий Пронин. - Хочется пожелать коллективу хорошего нового года. Пусть желания соизмеряются с нашими возможностями. Жить в радости от всего происходящего и делать максимально от тебя зависящее! 

Orenday желает коллегам перейти на новые уровни вещания, интересных программ, хороших новостей и заинтересованных зрителей!


№ 42836