Оренбуржцы стали чаще жаловаться в прокуратуру

11:04 Комментарии
Реклама на сайте
По данным региональной прокуратуры, в первом полугодии нынешнего года в органы прокуратуры области поступило 24 249 обращений, что почти на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более чем на 64 процента увеличилось число жалоб на нарушения трудового законодательства, что говорит о сложной экономической ситуации на ряде предприятий области. На 73 процента выросло число обращений по поводу нарушений в области окружающей среды и природопользования. Более чем на 23 процента составил рост жалоб от ряда микрофинансовых организаций по взысканию кредитной задолженности с граждан. На 39 процентов чаще в органы прокуратуры стали обращаться за защитой своих прав предприниматели. Выросло и число обращений в сфере безопасности дорожного движения и от осужденных.

Разрешено также 128 обращений депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, что на 9,4 процента больше по сравнению с прошлым годом. На 3,5 процента обращений меньше признано обоснованными. Обращений депутатов регионального заксоба и депутатов представительных органов местного самоуправления разрешено 88, что на 39,7 процента меньше. Количество удовлетворенных обращений данной категории увеличилось на 44,4 процента - меньше на 1,5 процента. В обращениях депутатов поднимались вопросы нарушения социальных прав граждан, жилищного и градостроительного законодательства, в сфере земельных правоотношений, экологии, ЖКХ, обжаловались решения правоохранительных органов.

Число обращений, признанных обоснованными, увеличилось до 2642 или на 41 процент. Каждое пятое обращение признано обоснованным. Практически всегда оказываются обоснованными обращения о нарушениях трудового законодательства. Наибольший рост количества удовлетворенных обращений в этой сфере произошел в прокуратурах Октябрьского района Орска, Светлинского района, Бузулукской и Кувандыкской межрайонных прокуратурах (на их территориях располагаются кувандыкский завод «Долина»», Бузулукская нефтесервисная компания, Светлинский ферроникелевый завод, "ОРМЕТО-ЮУМЗ", где допускались нарушения порядка и сроков выплаты зарплаты).

Рост обоснованных обращений о нарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на 50 процентов произошел по причине все большего удовлетворения обращений граждан по факту неисполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства о содержании дорог в надлежащем состоянии.

Проведенная работа надзорного ведомства способствовала сокращению задолженности по зарплате в регионе до 170 миллионов рублей, тогда как в первом полугодии 2018 года она превышала 373 миллиона рублей, а количество предприятий-должников с 91 снизилось до 64, 45 из которых находятся в стадии банкротства с суммой долга почти в 138 миллионов рублей перед 4402 работниками.

В первом полугодии 2019 года прокурорами области возбуждено 53 дела об административных правонарушениях по фактам нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан. По результатам рассмотрения данных постановлений судами вынесено 46 постановлений о назначении штрафа в размере 5000 рублей.

За полгода органы прокуратуры области приняли 5314 человек, что на 5,8 процента больше, чем в прошлом году.


№ 63605