Оренбургским чиновникам грозит уголовка: скандал вокруг строительства Центра единоборств

14:24 Комментарии
Реклама на сайте
Представители мэрии препятствовали законной предпринимательской деятельности.

Напомним, что идейным вдохновителем данной стройки на пересечении улиц Салмышской и Джангильдина в Оренбурге был экс-глава города Евгений Арапов. Он неоднократно выезжал на объект лично проконтролировать ход выполнения работ.

Права предпринимателя, как сообщает региональная прокуратура, были нарушены чиновниками управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. Как установлено, они незаконно отказали в заключении контракта строительной организации "Оренстрой", выигравшей весной этого года аукцион на прокладку кабельной линии и подключение к ней строящегося Центра восточных единоборств. Сведения о законном победителе чиновники направили в региональное УФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Хотя предприниматель ничего не нарушил. Еще до подписания контракта он предложил изменить некоторые его условия, при этом оплатил банковскую гарантию и понес затраты на заказ необходимых материалов. Управление строительства и дорожного хозяйства города при этом повело себя крайне не красиво - предложения исполнителя не рассмотрело, доработанный проект контракта не выслало, обвинив фирму в уклонении от заключения контракта. Антимонопольщики не пошли на поводу у чиновников и отказали во включении «Оренстрой» в реестр.

Прокурор Оренбурга расценил произошедшее как воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, направил материалы проверки в следственные органы. На ее основании следователи возбудили уголовное дело, которое в данный момент расследуется.


№ 52825