В Оренбурге улицу 9 Января расчищают от ветхих строений

13:55 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На днях были снесены два ветхих дома по улице 9 Января, 6 и 8 - через дорогу от исторических Михайловских казарм. Все бы ничего, но эти заброшенные строения здесь стояли годами. С чего бы до них у властей дошли руки?

В этих ветхих зданиях когда-то располагались столовая и овощехранилище и объектами культурного наследия, как пояснили в администрации Оренбурга, они не являются, поэтому на основании заключения инженерно-технической экспертизы и по согласованию с горсорганом охраны объектов культурного наследия был осуществлен снос аварийных построек.

Горожане уже гадают, что будет на месте годами стоящих заброшенными зданий, от которых вдруг решили избавиться? Уж не парковка ли? Но для ее обустройства мешает ряд пока жилых частных домов по переулку Неплюевский.

Земельный участок, на котором были расположены данные объекты, находится в собственности МО «Оренбургский район» с разрешенным использованием под размещение административно-бытовых зданий. Администрацией Оренбургского района в адрес департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга было направлено уведомление о сносе капитальных объектов. Разрешения на строительство новых капитальных объектов на этом месте департаментом не выдавались, - сообщил замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Михаил Серегин.

Кстати, на освобождаемой территории заметны и пеньки от вырубленных деревьев. В мэрии же говорят, что за период с 2017 по 2019 годы порубочные билеты на вырубку зеленых насаждений на данном участке в отдел охраны окружающей среды не поступали.


№ 68250