В каких школах Оренбуржья дети завтра не будут учиться из-за карантина

16:56 Комментарии
Реклама на сайте
В регионе образовательные организации продолжают закрываться на карантин из-за роста заболеваемости по гриппу и ОРВИ.

В ряде школ Оренбургской области учеников перевели на дистанционное обучение, посещать уроки они не будут. Во всех школах Орска карантин действует до 12 февраля. Во всех школах Гайского городского округа - до 14 февраля. Возможно, карантин будет продлен и дальше, если спада заболеваемости не произойдет. Закрыты также 9 образовательных организаций в Кувандыкском городском округе, 2 - в Сакмарском районе, две - в Беляевском и одна - в Оренбургском районах. Карантин введен в трех школах Оренбурга, в одной школе и одном детском саду Медногорска. По одной организации закрыты в Саракташском, Тоцком и Шарлыкском районах.

В больницах региона для оренбуржцев, подхвативших ОРВИ, в инфекционных отделениях развернуто почти 800 коек, 45 коек добавлено для маленьких пациентов в горбольнице №6 Оренбурга.

Необходимость госпитализации определяется клиническими показаниями и возрастом больного, с учетом вероятности возникновения осложнений. Особое внимание уделяется детям раннего возраста, беременным женщинам и пациентам старшего возраста, - пояснила главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева. - Оренбуржцам стоит ответственнее относиться к своему здоровью и здоровью близких, соблюдать меры личной профилактики. По возможности откажитесь от посещения массовых мероприятий. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания (повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк) незамедлительно обращайтесь к врачу, вызывайте его на дом, в ночное время обращайтесь в службу скорой помощи.

Аптеки в избытке запасаются необходимыми лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. В усиленном режиме работают участковые специалисты и кабинеты неотложной помощи поликлиник, а также служба скорой помощи. В медицинских организациях, по ряспоряжению Минздрава области, введен масочный режим для персонала; в стационарах ограничен допуск посетителей к пациентам; в поликлиниках произведено разделение потоков здоровых и больных пациентов; увеличено время работы службы неотложной помощи.


№ 57238