Какие учебные заведения Оренбурга штурмуют родители будущих первоклашек

08:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
За месяц в общеобразовательные организации Оренбурга зачислено 1664 будущих ученика первых классов.

СОШ обогнала лицеи и гимназию

Как известно, набор в средние учебные заведения начинается 1 февраля и продолжается вплоть до конца августа. Естественно, при наличии свободных мест.

Если хотите попасть в лучшие, стоит поторопиться. Чтобы в дни приема документов перед кабинетом директора не образовывалась очередь, в таких пользующихся спросом средних учебных заведениях принимают по предварительной записи. Как правило, особых конфликтов не возникает, потому что по закону школа обязана взять только ту детвору, которая прописана на прикрепленной к данному учреждению территории. Остальных зачисляют во вторую очередь - опять же при наличии свободных мест.

Итак, наибольшее число заявлений - 89 - за этот месяц подано в городе от родителей семилеток в среднюю общеобразовательную школу № 86. Чуть-чуть ей уступают лицеи №№ 5, 6, гимназия № 3, СОШ №№ 6, 87, 75, 76.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мое Оренбуржье» изучают в питомнике хаски и на страусиной ферме

С этого учебного года в начальных классах региона введен новый предмет - «Мое Оренбуржье», который хоть и относится ко внеурочной деятельности, по которому не выставляются оценки, но является обязательным и включает один час в неделю. По отчетам городского управления образования с начала учебного года экскурсии в рамках программы этого курса проведены во всех без исключения образовательных организациях города, более 200 экскурсий было именно выездных.

Чаще всего, как показывает мониторинг, школьники посещают Оренбургский драмтеатр им. Горького, музей Тараса Шевченко, питомник редких пород собак, страусиную ферму, Саракташскую обитель милосердия, парк 50-летия СССР и памятник воинам-интернационалистам в нем, храм Покрова Пресвятой Богородицы, музей Красного казачества в селе Краснохолм, библиотеку Ямашева, музей Ростроповичей, библиотеку Гайдара, сквер Салмышского боя, парк Гуськова. Выезжают школяры и на хладокомбинат, хлебокомбинат, в гончарную мастерскую, совершаются обзорные экскурсии по Оренбургу, губернаторскому музею, музею ИЗО и музею энергетики.

- Туристические маршруты разработаны как самими педагогами образовательных организаций, так и педагогами Станции детского и юношеского туризма и экскурсий, а также досуговым развивающим комплексом и одной из местных турфирм. Интереснее всего данный предмет преподают в гимназиях №№ 4, 5, лицеях №№ 4, 8, школах №№ 1, 33, 69, 72, 75, 84, 86 и в Краснохолмской основной общеобразовательной школе, - сообщила начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева.


№ 45173