Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как оренбуржцам избежать авитаминоза и сохранить здоровье

Реклама на сайте
Советы от врача-диетолога.

Каждую весну и осень многие взрослые и дети страдают от дефицита витаминов и микроэлементов. Как результат, повышается заболеваемость, появляются чувство усталости, головные боли, боли в мышцах и суставах, нарушается сон, шелушится кожа рук.

Восполнить дефицит витаминов можно употреблением не только ударной дозы овощей и фруктов, но и в целом сбалансированным питанием.

Нельзя оставлять без внимания обычные продукты, так как в них также содержатся витамины, микро- и макроэлементы необходимые для нашего здоровья. Старайтесь, чтобы в вашем рационе присутствовали белки (яйцо, мясо, молочные продукты), жиры (печень, авокадо, растительные масла – это источники витамина А), орехи (содержат множество витаминов, микро – и макроэлементов, необходимых организму), семечки (тыквенные семечки содержат цинк, который укрепляем иммунитет и помогает бороться с простудными заболеваниями). Кунжут содержит витамины А, Е, РР, В2, кальций. (Добавляя 1 столовую ложку в салат можно восполнить суточную норму кальция), - советует врач-диетолог, терапевт Маргарита Утицкая.

Также нужно больше времени проводить на солнце - это восполнит дефицит витамина Д, который в зимние месяцы невозможно было получать в достаточном количестве.

Не стоит забывать и о поливитаминных комплексах. Они не вызывают привыкания, так как являются естественными для организма веществами. Не бойтесь гипервитаминоза. Это возможно только при превышении дозы в 10 раз! А накапливаться в организме могут только жирорастворимые витамины: А, Е, Д, К и F. Лучше всего принимать поливитамины утром после еды, - добавила Маргарита Ануровна.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71542