Глава Оренбурга ответил на вопросы, волнующие горожан

20:27 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В нашем пресс-центре побывал Дмитрий Кулагин, который в ходе «прямой линии» ответил на вопросы горожан и корреспондента. Часть ответов была опубликована в «Комсомолке» (№ 34 от 29 марта). Теперь мы публикуем ответы на вопросы, которые не вошли в газету.

- Уважаемый Дмитрий Владимирович! Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в Южном на ул. Весенней, 3 около пяти лет назад закрылась единственная муниципальная общественная баня. Писал письма в администрацию, ответом было, что денег нет на ремонт, и вообще это нерентабельно. Можно ли принять меры, для того, чтобы баня открылась вновь?

- Данная баня была закрыта 5 лет назад. Помещение, построенное в 1974 году, находилось в аварийном состоянии и требовало капитального ремонта. Баня работала в убыток, не была загружена. Поэтому было принято решение ее закрыть.

В Оренбурге действуют 3 муниципальные общественные бани, расположенные по следующим адресам: ул. Луговая, 79/2; пер. Станочный, 3; ул. Кирова, 39. Кроме того, непосредственно в Южном поселке работают «Южные бани» по адресу ул. Беляевская, 48.

От социально незащищенных категорий граждан (многодетных, малоимущих, пенсионеров и пр.) обращений о необходимости общественной бани в Южном поселке и жалоб на ее отсутствие не поступало.

- Добрый день, Дмитрий Владимирович! На улице Терешковой стоят такие ужасные страшные частные дома! Будут ли они как-то сноситься, и создается ли какая-либо стратегия развития центральных улиц города? Такие дома очень портят вид города.

- На улице Терешковой ведется постоянная работа по наведению санитарного порядка, в том числе и с собственниками частных домовладений: согласно Правилам благоустройства территории города, им выдаются уведомления о необходимости приведения внешнего облика домов (фасадов, заборов, входных групп, палисадников) в надлежавший вид. В случае неисполнения обязанностей по содержанию зданий, жилых домов, собственники привлекаются к административной ответственности. Отмечу, что частные домовладения, расположенные вдоль улицы Терешковой, находятся в зоне выборочной реконструкции, где предусмотрена застройка зданий различной этажности.

- Уважаемый  Дмитрий Владимирович! Кое-как пережили зимний снежный коллапс. Снег возле наших домов убирали кое-как. Все гравийно-песочной смесью сыпали с солью. Вот теперь весна. Наши дома по пр. Гагарина №№ 52/1, 42 а, 52 просто утопают в грязи. Наша УК игнорирует жалобы жильцов. Территория дома № 52/1 граничит с детским садом. Вся пыль и мусор летом летит на ухоженную территорию детсада. Ограда вокруг дома вызывает смех.

- Управляющими компаниями в период проведения весеннего месячника озеленения и благоустройства будут выполнены работы по благоустройству дворовых территорий домов №№ 52, 52/1, 42а по пр. Гагарина. Вместе с тем на указанной территории имеется леерное ограждение, которое находится в удовлетворительном состоянии: ежегодно в весенний период производится ремонт и окраска данного ограждения. За домом № 52/1 по пр. Гагарина имеется свободный земельный участок, который не относится к дворовой территории. В целях предотвращения несанкционированной парковки автотранспорта на данной территории установлено временное ограждение. Вопрос по санитарной уборке данных территорий находится на контроле ООО «УКЖФ «Комфорт» и ООО «УК 23 Микрорайон».

- Зачастую автобусы Муниципального предприятия пассажирского автотранспорта ходят по маршруту не регулярно. Мы знаем, что каждый автобус оборудован системой слежения. Смартфон сейчас почти у каждого активного горожанина. Создайте приложение, в котором было бы видно движение автобусов хотя бы по муниципальным маршрутам. Человек стоит на остановке и видит через приложение, что автобус будет на остановочном пункте условно через 7 минут.

- Предложение о создании приложения для смартфонов для отслеживания движения муниципальных маршрутов принято к сведению и будет проработано с соответствующими службами.

- Относительно движения автобусов по маршруту № 20 есть серьезная проблема, но ее легко можно решить: когда автобус выезжает из гаража он, по идее, должен повернуть направо и, проехав по кругу, посадить людей напротив гаража (это первая, так сказать, остановка), затем остановиться у «Инвертора» (это вторая остановка). Но все эти остановки условны. Водитель иной раз не делает круг, а сразу поворачивает налево и, не посадив людей, едет к «Инвертору», а последнее время перестал останавливаться и у «Инвертора», боясь штрафов от ГИБДД, ведь ни одна из этих остановок не оборудована не то, что остановочным павильоном, даже знака остановки нет с указанием маршрута. В итоге водители сами решают для себя как ехать и где останавливаться. А на проезде Автоматики работают люди, они хотят уехать с работы и быть точно уверенными, что их заберут с остановки. Можно четко определить, где водитель обязан останавливаться и в этих местах поставить соответствующие знаки с указанием маршрута?

- В соответствии реестру муниципальных маршрутов города Оренбурга и схеме движения маршрута № 20 на проезде Автоматики предусмотрен единственный остановочный пункт. К сожалению, данный остановочный пункт действительно не обустроен и не обозначен дорожным знаком. В соответствии действующему законодательству в сфере дорожного движения и пассажирских перевозок остановка автобусов регулярного сообщения должна производиться на остановочных пунктах, обустроенных с учетом требований нормативных актов, и отвечающих требованиям безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок. Вопросы обустройства транспортной инфраструктуры и установки дорожных знаков вне компетенции управления пассажирского транспорта. Предложение будет направлено соответствующим службам.

- Просьба ориентировать как муниципальных, так и коммерческих перевозчиков на график движения, время первого и последнего рейса. Горожане не знают, во сколько какой маршрут начинает и заканчивает ходить.

- Расписание движения на муниципальных маршрутах размещены в открытом доступе на официальном сайте интернет-портала Администрации города Оренбурга на странице управления пассажирского транспорта в разделе «Реестр муниципальных маршрутов города Оренбурга»: Главная—>Власть—> Администрация города—Ютраслевые (функциональные) и территориальные органы—>Управление пассажирского транспорта—»Пассажирский транспорт города Оренбурга—>Реестр муниципальных маршрутов города Оренбурга. Перевозчики, обеспечивающие работу подвижного состава на муниципальных маршрутах, ориентированы на полное исполнение графиков.

- Добрый день, Дмитрий Владимирович! Подскажите, когда пустят общественный транспорт в ЖК «Оренбуржье»?

- В соответствии с заключением ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское», в настоящее время изменение автобусных маршрутов с заездом на ул. Г. Донковцева невозможно по причине несоответствия дороги требованиям ГОСТа «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» и требованиям ГОСТа «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Кроме того, отсутствуют полосы разгона и торможения на пересечениях с пр. Гагарина. Вопрос об организации движения общественного транспорта регулярного сообщения в данном районе рассмотрен на заседании городской транспортной комиссии, где принято решение: в организации движения общественного транспорта по ул. Г. Донковцева отказать и включить данный вопрос в техническое задание по разработке комплексной схемы организации дорожного движения. В настоящее время научно-исследовательской организацией комплексная схема организации дорожного движения разрабатывается. Окончательное решение об организации движения общественного транспорта регулярного сообщения за СКК «Оренбуржье» по ул. Г. Донковцева будет принято по результатам исследований и разработок.

- Будут ли делать автодорогу от ЖК «Дубки» до ЖК «Оренбуржье» параллельно ул. Чкалова и пр. Гагарина? Начало от ЖК «Дубки» уже положено. Когда планируется ее дальнейшее строительство и завершение?

- Генеральным планом города Оренбурга предусмотрено строительство автомобильной дороги от ул. Степана Разина до ш. Загородное (дублер ул. Чкалова и просп. Гагарина).

На сегодняшний день введена в эксплуатацию автомобильная дорога протяженностью около 700 м от ул. Уральской в районе ЖК «Дубки». Сроки дальнейшего строительства автомобильной дороги будут определены по мере освоения территории до ш. Загородное. Строительство возможно по мере поступления финансирования из вышестоящих бюджетов. В план работ управления строительства и дорожного хозяйства Администрации города Оренбурга, в перспективный период деятельности на 2020-2024 годы, данный объект не вошел.

- Проводится ли какая-либо работа по отлову бродячих собак? В нашем дворе по ул. Илекской, д.2/1 и рядом расположенных домах бегают несколько стай.

- Законодательным Собранием Оренбургской области 20 марта 2019 года принят Закон о внесении изменений в закон Оренбургской области «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области». Администрацией города заключено дополнительное соглашение с Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области на выполнение функций по распределению доведенных бюджетных ассигнований  по разделу «Субвенции», подразделу «Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации по оплате расходов на организацию и проведение мероприятий по отлову животных без владельцев, их содержания и (или) умерщвления в соответствии с нормативами затрат, утвержденными Правительством Оренбургской области, а также на администрирование исполнения отдельных государственных полномочий». Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города обеспечивает исполнение переданных государственных полномочий по организации проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных, их содержанию. Управлением в рамках выделенных средств заключаются муниципальные контракты на отлов животных без владельцев на территории муниципального образования «город Оренбург». Сообщаем, что при обнаружении животных без владельцев необходимо обратиться в службу МБУ «МДЦ» по телефону 30-40-40, либо оставить письменное обращение, указав конкретный адрес, где требуется осуществить отлов.

- Добрый день! На портале http://orenburg.ru/ 26 февраля мною был задан вопрос по уборке снега с детской площадки. Также были прикреплены фотографии, где отчетливо видно, что снег находится на детской площадке. 15 марта я получила ответ, в котором говорилось о выезде сотрудников по адресу: ул. Терешковой, 138/3. Об уборке снега во дворе, о том, что его чистят, и так далее! Но о решении моей проблемы нет ни слова! 

Почему УЖКХ ссылается на постановление, где говорится о том, что снег  можно складировать на свободных территориях? Разве нельзя найти другое место? Тем более что дом стоит у нас один. Хотелось бы впредь, чтобы на жалобы, направленные в администрацию города относились более детально, не занимались очередными отписками, может быть даже звонили, если что-то непонятно. Мы же не скрываем информацию о себе.

- Специалистами отдела жилищной инспекции управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга второго апреля был осуществлен выезд по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, д. 138/3 с целью подтверждения и фиксации факта складирования снега на детской площадке. На момент осмотра указанной площадки складирования снега не выявлено, сотрудник ТСЖ «Престиж- 1» производит работы по ворошению снежных масс.

- Несколько лет назад остановка «Постникова» на ул. Пролетарской была перенесена чуть дальше от перекрестка. Все это время единственным признаком остановки является вывеска. Ни асфальта, ни павильона для защиты от ветра и осадков! Место ожидания общественного транспорта каждую осень/весну и после дождей представляет собой ямы с грязной водой. Поэтому автобусы и газели останавливается в разных местах, к которым еще нужно бежать по краю дороги. На тротуар, иногда прямо на людей, ожидающих транспорт, периодически заезжают легковые автомобили для парковки на тротуаре. Прошу обеспечить комфортное и безопасное место ожидания общественного транспорта на остановке «Постникова» по ул. Пролетарской.

- В данном случае отсутствует техническая возможность установки остановочного павильона из-за недостаточной ширины проезжей части. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в районе остановки общественного транспорта «улица Постникова» на ул. Пролетарской имеется площадка ожидания транспортных средств. На сегодняшний день отсутствует техническая возможность установки остановочного павильона по причине особенностей исторической застройки центральной части города.

- Будут ли выделены средства для обновления парка ДК «ТРЗ»? В нашем районе нет мест, где можно было бы играть детям!

- В Оренбург 18 марта 2018 года состоялось рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором приняли участие 9 наиболее значимых общественных пространств, охватывающие все районы города. Территория сквера у Дворца творчества детей и молодёжи Промышленного района (ДК «ТРЗ» на ул. Магнитогорской, д. 80) заняла седьмое место, набрав 14,8 тысяч голосов, и включена в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2018-2022 годы».

- Здравствуйте! Помогите решить нашу проблему - дороги в частном секторе! В частности, на улице Халтурина. Новый асфальт уже не просим, но ведь можно реализовать хотя бы срезанный асфальт и уложить, после того, как начнут ремонтировать дороги.

- В текущем году при фрезеровании асфальтобетонного покрытия на дорогах города Оренбурга, а также при условии достаточного количества среза, будет предоставлен асфальтовый срез для отсыпки проезжей части по вышеуказанным адресам.

- Добрый день, Дмитрий Владимирович! Мы проживаем в 1-ом Восточном микрорайоне по переулку Ижевский. С 2012 года каждый год обращаемся в администрацию города на предмет обустройства проезжей части дорог и улиц, ответ - нет средств, на следующий год. Также обращались с просьбой провести освещение в микрорайоне, тот же ответ. Переулок Ижевский самый низкий в микрорайоне и все сточные и талые воды весной и летом потопами проходят по переулку.

- По вопросу обустройства искусственным уличным освещением пер. Тоцкий, пер. Барнаульский, пер. Печорский, пер. Ижевский, пер. Костромской, ул. Томилинская (от ул. М. Расковой до ул. Восточная), ремонта данных улиц с обустройством ливневой канализации сообщаем, что с целью выполнения ремонтных работ по вышеуказанным улицам с устройством ливневых канализаций необходимо разработать проект, согласно своду правил «Автомобильные дороги». План работ управления на текущий год сформирован, данный вопрос в план работ не вошел.

- Здравствуйте! Почему на спусках к Уралу (старый и новый, возле часовни) не предусмотрен спуск для детских колясок?

- Старый спуск к р. Урал является памятником культурного наследия, вносить изменения в конструктивную составляющую данного объекта запрещено Федеральным Законом. Также ввиду большого перепада высот организация пандуса не представляется возможной. На Набережную можно спуститься по пологой территории со стороны 3-го Паромного переулка, а в Зауральную рощу можно проехать со стороны Старокузнечной улицы. Для прямого доступа с Верхней Набережной в Зауральную рощу построена Канатная дорога, в настоящее время вопрос эксплуатации которой находится в стадии проработки в Администрации города Оренбурга.

- Будет ли достроен центр восточных единоборств в 2019 году? Какие планы на Дворец водных видов спорта в Степном? Будет ли начато строительство?

- Подготавливается документация для проведения тендера на выполнение работ по устройству подводящих сетей и благоустройства центра восточных единоборств. Ориентировочный срок завершения строительства центра восточных единоборств в Оренбурге - 3-й квартал 2019 года.

Территория для строительства здания водных видов спорта определена. Участок находится в государственной собственности Оренбургской области. Под иные виды строительства не предоставлялся. Строительство будет начато по мере поступления средств финансирования.

- Добрый день! Почему мы, жители микрорайона « Ростоши – 2» относимся к школе № 60, которая расположена с другой стороны Нежинского шоссе в поселке Солнечном, а не к гимназии № 4 в нашем поселке?

- Микрорайон «Ростоши-2» был отнесен к МОБУ «СОШ № 60» по адресу поселок им. Куйбышева, ул. Школьная, 1 (проезд автобусом № 56 до остановки «Тубдиспансер») в соответствии с постановлением администрации города Оренбурга «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «город Оренбург».

Школьный автобус МОБУ «СОШ № 60» согласно графику с 07.40 ч. ежедневно собирает обучающихся по школьному маршруту с остановок в поселке Старые Ростоши. Остановки школьного автобуса по поселку Старые Ростоши организованы аналогично остановкам городского автобусного маршрута № 56. Начальный пункт сбора обучающихся совпадает с конечной остановкой городского автобусного маршрута № 56 - ул. Журевского в п. Старые Ростоши. МОБУ «Гимназия №4» сдана в эксплуатацию в 1999 г., проектная вместимость составляет 800 чел. На 01.04.2019 года количество учащихся составляет 816 человек, заявлений о зачислении в первый класс - 82. Застройка микрорайона «Ростоши-2» начата в 2001 году. К этому времени МОБУ «Гимназия №4» была полностью укомплектована учащимися. В настоящее время рассматривается вопрос о закреплении микрорайона «Ростоши- 2» за МОАУ «Гимназия №4». Кстати, любой заявитель может обратиться в любую образовательную организацию с заявлением о приеме Вашего ребенка. В случае наличия свободных мест после 1 июля текущего года обращение в образовательную организацию будет рассмотрено положительно.

Прямую линию провела Ольга КЛИШИНА, подготовила Юлия КУРЛАЕВА.


№ 59418