Молодому оренбуржцу, ограбившему студента, дали год на исправление

12:38 Комментарии
Реклама на сайте
Несовершеннолетний злоумышленник отнял телефон и деньги.

Оренбургский подросток решил завести друзей. Так он сказал своему приятелю, который познакомил его с двумя студентами с колледжа. Компания встретилась на пустыре в начале одной из улиц. Вот только приятного общения не вышло: инициатор встречи сразу начал избивать новых знакомых, толкал их на землю, попутно угрожая и оскорбляя. У одного из студентов несовершеннолетний грабитель начал требовать телефон. Отказ его не остановил - злоумышленник стал сам обыскивать карманы, где и нашел смартфон, который забрал себе, как и 1000 рублей из кошелька потерпевшего. 

Ограбленный студент о происшествии никому не рассказал, поскольку был напуган. Однако его родители заметили пропажу недешевого телефона. Тогда молодой человек признался,что его избил и ограбил незнакомый парень.

Дело несовершеннолетнего грабителя дошло до суда. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение вреда и положительные характеристики с места учебы. На смягчение наказание повлиял и тот факт,что подсудимый скоро станет отцом: его сожительница была беременна. Оренбуржца приговорили к полутору годам лишения свободы. Однако молодому человеку дали возможность вовсе не оказаться за решеткой.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого молодой человек должен своим поведением доказать свое исправление, - сообщили в пресс-службе Ленинского суда Оренбурга.


№ 63637